Для начала вашему соседу надо твердо уяснить, что долги не на квартире, а на собственнике. В договоре купли -продажи стоит пункт об оплате долгов предыдущего собственника? если нет, то платить не должен.
НО у нового собственника есть обязанность уведомить заинтересованные стороны о смене собственника квартиры. Для этого надо было просто сходить в УК и обратиться в бухгалтерию. Если ком. услуги предоставляет напрямую еще кто-то (есть потребители, у которых прямые договоры с водоканалом, электросетями, газовщиками), то топать к ним и заключать новые договоры на свое имя.
Сейчас необходимо узнать кто поставляет отключенный ком. ресурс и идти туда.
Жилищное право
У соседа отключили электричество за неуплату. Имеют ли право? Долги бывшего хозяина. Судиться у него денег нет.
отключить за неуплату? Имеют
Максим Подставничий
Интересно как без света и холодильника жить?
не надо покупать недвижимость с долгами
Имеют полное право. Между, прочим, не так давно, а именно в начале 2000-х годов в СПб даже умудрялись уголовные дела за уклонение от коммунальных платежей возбуждать, правда быстро свернули эту практику..
Максим Подставничий
Понятно, благодарю!
а сам-то всё платил?
Максим Подставничий
свое да
В Акте приема-передачи отразили последние показания счетчиков? Нет, тогда придется платить. Не доказать сколько вы употребили эл. с даты нахождения в собственности квартиры. Можно было бы, если с даты последней оплаты прежним собственником и датой нахождения у Вас в собственности квартиры прошло мало времени. В этом случае имели бы возможность через суд взыскать уплаченную сумму с прежнего собственника. (при отсутствии в акте показаний) Есть в Акте... и подписали, платите сами.
Единственное, что может помочь, если счетчик в квартире и сам снимает показания и платит согласно им. Тогда можно какую-то сумму отвоевать.
Единственное, что может помочь, если счетчик в квартире и сам снимает показания и платит согласно им. Тогда можно какую-то сумму отвоевать.
Максим Подставничий
Благодарю!
Похожие вопросы
- обязаны ли мы выплачивать долг бывших хозяев за воду?
- Стоит ли платить за долги бывшего хозяина квартиры?
- имеет ли право выписать бывший муж меня и не соверш сына
- отключили электричество в квартире за неуплату!?
- Имеет ли право ДЭЗ отключить свет за неуплату квартплаты?
- купили дом,узнали о задолжности за газ.бывшие хозяева погошать долг не хотят,что делать?
- Имеет ли бывший хозяин квартиры права забрать что-либо спустя 6 месяцев?
- Имеет ли право правление ТСЖ отключать электричество за неуплату квартплаты прошлых периодов ?
- Имеют ли право за долги прежнего собственника квартиры отключить свет,воду и газ НОВОМУ?Именно поэтому я так стремлюсь
- от бывших хозяев квартиры остался долг по электричеству - что делать, посоветуйте.