Жилищное право

купили дом,узнали о задолжности за газ.бывшие хозяева погошать долг не хотят,что делать?

после оформления документов на собственность,узнали о задолжности за газ.хотя бывшие хозяева о долге нам не сообщили.задолжность за газ с 2007 года.мы приобрели дом в декабре 2009 года.В подключение газа к дому,было отказано в связи с долгом.сумма составляет 10 000 рублей.Бывшие хозяева отказывается погашать задолжность .что делать?заранее большое спасибо!
Вообще-то долги прежних хозяев - это их долги, а не Ваши. И об этом нужно заявить поставщику газа - он должен взыскивать эти доли с прежних хозяев либо мирно, либо по суду. Другой вопрос, если Вам газ отказываются поставлять (а без него существовать сложно) - Вы (в теории) можете этот долг оплатить, а затем самостоятельно взыскать его по суду с прежних хозяев. Но, как мне кажется, это развод - они законы знают прекрасно, и просто пытаются идти по пути наименьшего сопротивления (знакомо и по случаям из жизни клиентов, и из личной практики, кстати, с электроэнергией. Никто свет мне не отключил, мы переписывались с Энергосбытом 2 года, они грозили судом, ссылались на некие статьи, и ничем это не закончилось. Причем в моей ситуации, приобретя вначале 2 комнаты в коммунальной квартире, перед приобретением оставшихся двух, я звонила в Энергоосбыт и интересовалась последними оплаченными показаниями, и они совпали с имеющимися на счетчике. Через пару лет вдруг выяснилась задолженность размером в несколько тысяч рублей) .
Вообще, при приемке приобретенной недвижимости всегда звоню в телефонную компанию (долги за телефон+ межгород, теперь еще и интернет - есть/нет) , в Энергосбыт + требую справку из бухгалтерии об отсутствии задолженности по платежам ЖКХ.
Фанус Шарипов
Лучший ответ
Долги имеют КОНКТЕРНЫЕ ГРАЖДАНЕ, не может быть долга "на квартире". Только ЖКХшникам этого никак не понять, они считают что долг "за квартирой".
Посылайте их лесом
Сочувствую, но долг придется оплатить Вам.
У меня была похожая ситуация. купили квартиру. Через 2 недели пришла задолженность за электроэнергию с угрозами отключить. Ходила, ругалась, просила, умоляла. объясняла в энергосбыт. С бывшими хозяевами разговаривала - слушать ничего не хотели.
В итоге, пришлось погасить самой всю задолженность.
о долгах заранее узнавать надо... до покупки
Виктория *****
нужен газ? плати.
не было бы долгов, они бы дом не продали за гроши.
Tele Mak
Оплачивайте, подключайте, на прежних собственников в суд ...о возмещении расходов, и там доказывайте, что они лукавили и не сообщили вам о задолженности ...
Orhan Safarov