Жилищное право

Почему в квартирах с одинаковой площадью разные счета за отопление в одном месяце? Льготников и субсидий нет.

Дорогие форумчане, помогите с проблемой. Живу в небольшом городке (дом 5-ти этажка, но всего два подъезда) и за январь пришли охренительные счета за отопление!!! За мою двушку малогабаритку в 36,9 кв. м. только отопление 4350 руб. В устном разговоре в расчетном отделе сказали, что в январь вошли 10 дней декабря (раньше показания общедомового счетчика сняли на 10 дней), в декабре к слову сказать за отопление счет был на 2005 руб. Ладно, но возникает еще один вопрос - в соседним с моим многоквартирным домом (5 этажей, но 6 подъездов), отапливаемый той же компанией за январь за трешку площадью 63,8 кв. м пришел счет 4820 руб!!!! В компании сказали - во-всех маленьких домах отопление больше!!!! Почему???! Кто объяснит? Хочу написать официальное письмо в отопительную компанию чтоб дали письменные разъяснения, подскажите, что там написать, на что сослаться???
Ставьте счетчики в квартиру. Потому что по общедомовым могут различаться показатели. ПыСЫ. у нас тоже пятиэтажка, стоит общедомовой счетчик, так соседка может включить воду и уйти на работу ( это слышно), а потом на всех так и считают. Пока не поставили счетчики ( за свой счет) в квартиру выходило, что ежемесячно платили за 1-комнатную квартиру, как родители в этом же городе за 4-комнатную).
N*
Natali *
Лучший ответ
Анютка Багнюк А при чем здесь вода? Горячей воды в доме уже лет 20 нет, а на холодную у всех счетчики...
Татьяна Савельева глупости пишите, нереально установить несколько тепловых счетчиков по 15-20 т. р с вертикальной разводкой
размер квартиры зависит от этажности, чем выше тем меньше
Ира Озерова
Анютка Багнюк брал для примера квартиры одинаковой этажности.
Январь был холодный поэтому тепла в ваш дом было поставлено больше.
Что же касается соседнего дома, то там может и не быть приборов учета тепла, или подача может быть отрегулирована грамотно чтоб лишнее тепло в дом не фигачило, а у вас наверное форточки нараспашку весь январь.
Азиз Аширов
Анютка Багнюк )))) приборы учета в том доме есть, обслуживаются той же компанией что и наш.... окна никто у нас не держал открытыми)))...
Правильно обратиться с жалобой в жилинспекцию местную, с приложением копии выставленных счетов (предыдущие и последний- странный), мол проживаем там то... УК такая-то...
выставили счет за январь (прилагаю копию), необоснованно завышенная стоимость отопления за январь по сравнению с предыдущими месяцами (прилагаю копии), прошу провести проверку правомерности расчета и начисления по отоплению за январь, с учетом установленных ставок и тарифов.
У жилинспекции правомочия надзирать за деятельностью УК.
Пусть разбираются. (Подайте письмено . и второй экз. жалобы оставьте себе с вход. штампом жилинспекции).
Жилинспекция вам обязана ответить по закону об обращениях граждан.
Через мес., если не ответят. пишите снова, что мол вот. мес. назад обращался с таким-то заявлением, прошу по Закону об обращ. граждан ответить. каков результат рассмотрения моей жалобы. какие приняты меры.
И в Прокуратуру жалобу на жилинспекцию- мол обращался мес. назад с жадобой такой-то (копию прилагаю), они наруш. Закон об обращ. граждан- незаконное бездействие- не рассмотрели жалобу и мне не ответили, прошу провести проверку. принять меры.
Анютка Багнюк спасибо, большое!!
Дело в том какая температура у вас за окном.
Дмитрий Репьев Два дома стоят рядом, у них одинаковая температура за окном, что не понятного. но одни платят больше других. Глупее вопроса задать тяжело)))
Анютка Багнюк так температура-то одинаковая за окном если дома соседние)) разница в квадратах явная а счета за отопление практически одинаковые..
в расчетный центр сходите
Анютка Багнюк ходили (я же написал), теперь хотим официально с письмом обратиться, вот и прошу помощи как написать правильно))
На сайтах теплоснабжающих организаций есть договор оферты, в нем есть температурный график зависимости температуры подаваемого теплоносителя от уличной температуры. Теплосети не выдерживают этот график и завышают температуру теплоносителя. Можно немножко регулировать собственникам количество теплоносителя (чуть перекрывать кран на подаче в дом), температура по квартирам спадет, но до гостовских 18-20 градусов, гост регулирует минимальные температуры, кому мало 18 градусов пусть покупают индивидуальные обогреватели, возможны сильные разногласия по дому в этом вопросе. Перед каждым МКД в системе раздачи тепла (кран с теплотрассы на дом) для поддержания необходимого гидрорежима ставится дроссельная шайба, и отверстие в этой шайбе разные, на ваш дом больше. а на соседский меньше (в шайбе диаметры маленькие. может забилась у соседей или поставили с одинаковым диаметром. то у вас МКД меньше, при одинаковом диаметре к вам больше попадет теплоносителя.
Есть нюансы в счетчике, программы в нем не завода изготовителя (или скорректированные под местные условия) под формулу по которой МКД получает тепло.
Точно не помню. но в законе о теплоснабжении было. что при установке электронных счетчиков с дистанционным съемом показаний. теплоснабжающая организация на своем сайте обязана выкладывать суточные потребления МКД по теплу.
Не забывайте, что прибор учета и место его установки является общим имуществом СОБСТВЕННИКОВ, но не теплоснабжающей организации или УК.
Там очень много вопросов вокруг этого, внимательно перечитайте закон "О теплоснабжении"
Иван Приходько
Анютка Багнюк спасибо, а мы сможем доказать что по дому был перетоп, или все, время ушло?
Нельзя сравнивать два разных дома. Вы не можете знать сколько гикокалорий израсходовано на отопление соседнего дома. Может у вас батареи были огненные, а у них чуть тёплые. Вот и получается разница в счетах. Я даже и не сомневаюсь, что куда бы вы не писали- вам именно так и ответят. Чем больше дом, тем меньше выходит стоимость 1 м2 (как правило). На счёт 10 дней декабря- у нас их тоже приплюсовали. т. к. закрывали год и они не вошли. У всех в январе большие счета за отопление- месяц был самый холодный вот вам и результат!
Юра Бузган