Жилищное право
Унаследовали 1/8 квартиры. А как площадь общая или жилая?
Умер отец, квартира разделена между двумя наследниками - мне 1/8, остальное последней жене)) Эта 1/8 примерно составляет 6 метров. Вопрос - эти 6 метров жилой площади или общей Если жилой, то я имею право доступа к местам общего пользования и беспрепятственному проходу к своим 6 метрам А если общей - то могу я к примеру, взять и определить себе в пользование к примеру, кухню?)) Можно с ссылками на Законодательство и Кодексы.
это ваша доля в квартире. у вас есть законное право пользоваться всей квартирой, т. к. доляне выделена. при выделенной доле у вас будет право пользования и распоряжения только жилой площадью, а так называемая полезная площадь в какую входят - коридор, кухня сан. узел, вы используете наравне со всми собственниками и другими лицами, зарегистрированными на этой площади.
все считается исходя из общей площади. Увас выходит, что вся квартира 48м. Иск на определение порядка пользования мимеет смысл подавать только если есть комната менее ваших 8м. Право пользования кухней, коридором, санузлом у всех одинаковое
Если владелец 7/8 обратится в суд о том что ваша доля не значительна и она может быть выплачена вам деньгами- вполне возможно что суд удовлетворит такой иск.
Кухню определить для пользования нельзя- это место общего пользования и вам в ней также принадлежит 1/8 часть, как и в ванной, туалете и коридоре, а также в каждой комнате.
Кухню не можете- место общего пользования. Это доля а не метры- никто Вам 6 метров не отделит (там же нет комнаты ровно 6 метров) - просто будете пользоваться квартирой в которой у Вас есть доля- в натуре выделение невозможно.
да эта 1/8 ток при продаже играет роль когда бабло делится
а в остальном ты имееш право пользоваться квартирой на 100%
Читай Жилищный кодекс - он маленький, тоненький )))))))))))))))
Сейчас у вас, как я поняла, не распределено, где и чьи метры. Пока установлено в общем - у тебя 1/8.Унаследовали же доли, а не комнаты. А вот дальше.. .
Чтобы знать конкретно, необходимо обратиться в суд с заявлением о выделении долей в натуре и определении свободного доступа к местам общего пользования.
всем здравствуйте! у моих 2-х детей по 1/8 доли в квартире, я им отдала свою долю и не могу высчитать какая доля у них стала! 1/8 + половина 1/8 какая доля получается? помогите пожалуйста!