Делить нечего, раз в долевой, уже конкретно в свид. о праве написано какая именно доля в собственности- в виде простой дроби: 1/2. или 1/5, или 12/98.
Если вам просто прикинуть, какая площ. в жилом помещении соотв. доле, при определении например порядка пользования жилым помещением, или при необходимости купить несоверш. собственнику долю по площади не меньшую, чем продаваемая его доля, то делить общ. площадь квартиры.
Кот . по ч. 5 ст. 15 ЖК РФ : Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Жилищное право
как делить площадь приватизированной квартиры по долям брать общую площадь или только жилую
общию
делить от общей площади
В коммунальной квартире из 4-х комнат, приватизированной в долях в 1994 году доли будущих собственников-соседей определялись отношением площади каждой комнаты к суммарной площади комнат ( жилой площади..). . Соответственно доля в местах общего пользования такая же. . У меня 27/100 доли в коммунальной кв-ре ( комната 18,1 кв. метров. ) ..и 27/100 мест общего пользования. . ( см. ст. 41,42 ЖК РФ)
при возникновении общей долевой собственности, площадь не причем, участники долевой собственности приобретают идеальные доли в виде простой дроби, например: по 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру.
у нас прописано 3 человек как при приватезации будет разделена 2 комнатная квартира на общюю или жилую