Жилищное право

Могут ли переселить из не приватизированной квартиры, если превышена норма жилой площади на человека?

Здравствуйте! Скажите, могут ли переселить из не приватизированной четырехкомнатной квартиры, в другую, с меньшей площадью, если человек вдруг остался в ней прописан один. Общая площадь этой квартиры, допустим 100 кв. метров.
Счета оплачиваются, дом не аварийный, соседи не жалуются.
Интересует именно тот момент, что на одного человека слишком уж большая площадь получается
скорее всего просто подселят "нуждающегося"
Надежда Беспалова
Лучший ответ
нет, если квартира считается именно отдельной (НЕ коммунальной)
Катя Носач
Нет, не могут, нет оснований для расторжения договора социального найма. Если сам проживающий захочет, то можно обратиться в муниципальные жилищные органы
Birol Kirmen
Вот он уже один там остался. Все мы не вечны. И он тоже. Если не приватизирует- то не сможет оставить её в наследство. А при жизни- разве что высокую оплату за лишние метры введут.
По ныне действующему ЖК РФ наймодатель - нет.
Договор бессрочный.
Наниматель может проявить инициативу- имеет право :
ЖК РФ, Статья 81. Право нанимателя жилого помещения по договору социального найма на предоставление ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/271f27e116fffc24191aa59a98a0019dd11bd145/
Но могут и внести изменения в ЖК РФ.
Приватизировать можно 4-комнатную. Приватизация в РФ до марта 17 года.
Продать. купить меньшую по площади, а разницу в стоимости- по своему усмотрению потратить.
Можете жить в 4-комн. муниципальной, раз такой образ жизни, справляетесь с уборкой и платой за квартиру.
После смерти единственного нанимателя это будет освободившееся муницип. жилое помещение. которое предоставят очередникам.
Муниципальное жилье принадлежит городу/муниципалитету, а проживающие в таком жилье снимают это жилье у города на основании договора соц. найма.
Ra
Ravshan.radzhapov.87
Лиза Гавриленко оно понятно. Но может ли вдруг город/муниципалитет решить, что одному проживающему слишком много "муниципальных" метров досталось?
нет не могут - если сам желания не изъявит и не подселят никого то же - при условии что эта квартира раньше была его семьи - а не коммуналка ..
Расудана Келеш
если платит, то не могут
Равшан Ахундов
Ст. 67,70 ЖК РФ.. Все почитайте о муниципальном жилье.. ЖК РФ Ст. 60 и далее..
Лиса Лисичка
Это вряд ли, а вот квартплату за "лишние" метры сверх нормы начислят по полной и это будет немало.
Nadett Ivanova
Раньше подселяли жильцов. Сейчас не знаю
Liudmila Moscviciova
Приватизируйте скорее что тянуть.
Klara Избастина
Не смогут. Ответ достаточно прост: Наймодатель может распоряжаться правом на вселение только относительно незанятой квартиры (комнаты в коммуналке) - это ст. 49, 56 и 59 ЖК РФ. После предоставления квартиры наймодатель теряет какие-то права на вселения, т. к. согласно ст. 70 ЖК РФ право вселять предоставлено только нанимателю.