Жилищное право
Можно ли узаконить расширение жилой площади за счет площади подъезда?
У нас между квартирами есть пролет, заканчивающийся окном. Никаких объектов и конструкций общего пользования в нем нет (мусоропровода, пожарной сигнализации, запасного выхода) . Знакомые советуют расшириться за счет этой площади, попросту загородив пролет и прорубив в него вход из квартиры (стена не несущая) . Но слышала, что узаконить такое расширение нельзя. Так ли это?
думаю нельзя. если это города, то вам не дадут
Извините, но Вы покушаетесь на чужое имущество. Ведь лестничные площадки (клетки) находятся в общей долевой собственности всех собственников квартир многоквартирного жилого дома, так же как и подвалы и крыши и многое другое. Так что такое переустройство вам никто никогда не узаконит. Не рискуйте.
Считаю что вам правильно сказали о невозможности узаконить такую перепланировку, так как:
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) , а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме) .
Таким образом, коридор, о ктором идет речь - общее им-во и не важно расположено там оборудование или инж. коммуникации или нет.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
В данных нормах той же статьи, указано - уменьшение только за счет реконструкции. Особое внимание стоит обратить на п. 4 статьи 36. Отметьте, что часть общего им-ва может быть передана в пользвоание!! ! а не в собственность. А у пользвоания есть срок и основания возникновения права.
Межквартирные лестничные площадки относятся к общему имуществу, если предназначены для обслуживания более одного помещения в доме (ст. 36 ЖК РФ) . Общее имущество многоквартирного дома может перейти в собственность одного из собственников помещений в доме только на основании решения общего собрания и с учётом соблюдения всех технических и прочих норм. На практике это невозможно, т. к. граждане хотя бы из вредности откажут Вам в этом (вспомните программу "Кто хочет стать миллионером" когда публика специально подсказывала неправильно!) . Но в общем, если договоритесь, то вполне можно. Уже имеется судебная практика, когда часть общего имущества передавалась в собственность одному из жильцов.