Жилищное право
У нас в платежках ЖКХ появилась графа - Содержание придомовой территории .
Сумма зависит от квадратных метров квартиры. Что это такое?
воруют
ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ, -собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности. Указанная доля пропорциональна размеру общей площади помещения, принадлежащего лицу на праве собственности (ст. 15 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ). Таким образом, чем больше площадь квартиры, тем больше ее собственнику придется платить за содержание придомовой территории и иного общего имущества.
Aika &*****
Дебильные законы сведут меня с ума. Я должна оплачивать только то, чем пользуюсь. Это по закону прав потребителей.
Если придомовая территория является долевой собственностью, собственников помещений в МКД. то эта территория содержится за счет собственников МКД, как уже сказали выше пропорционально имуществу собственников. (188 фз жк рф)
Полный перечень услуг по содержанию МКД должен быть оговорен в договоре по управлению МКД (читайте свой договор с УК). Договор и соответственно перечень утверждается общим собранием собственников, в перечне против каждой услуги устанавливается ее стоимость и сумма стоимостей услуг и является ценой договора по управлению МКД (об этом 491 пп). не обязательно каждую услугу выделять отдельной строкой, включат ее в общее содержание МКД в договор)
А какие вы хотите увидеть изменения во дворе? На эти изменения надо не один месяц деньги собирать.
Aika &*****
А 40 тысяч ежемесячно куда уходят?
Что то мне подсказывает, что Вас лично и всех остальных жителей пытаются нае@ать.
Отыщите нижеуказанные документы и внимательно их изучите:
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», и нормами, содержащимися в указанных правилах;
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003 года, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170).
Aika &*****
Самое интересное. что во дворе после сбора денег, ничего не изменилось.
управляйки изощряются как могут. есть строка "на содержание общего имущества". платеж начисляется исходя из тарифа и квадратных метров. из этих денег и должны быть расходы на содержание придомовой территории. ни жк, ни Правилами не предусмотрен такой платеж. из судебной практики известно, что суды по искам собственников обязывают УК исключать из квитанций не предусмотренные законодательством платежи