Жилищное право

Придомовая территория МКД

Придомовая территория (имеется схема и кадастровый паспорт) поставлена на кадастровый номер, но мы не знаем на местности точки координат, границы земельного участка, его размеры: длину, ширину. Публичные обсуждения по придомовой территории не проводились, акта никто не подписывал. Значит ли это что земельный участок не сформирован?
Спасибо
наличие старых планов и номер, не говорит о формировании точных границ на сегодняшний день.
Надо смотреть в публичке, а еще лучше спросить у местных землемеров
Илья Заплитный
Лучший ответ
посмотрите на кадастре
сформирован, раз стоит на кадастровом учете.
Какие вам нужны и зачем публичные обсуждения по участку и акты,
когда по ЖК РФ участок под МКД - в силу закона в общей долевой собственности всех собственников жилых помещений в МКД?!
ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/
п. 4 ч. 1 ст 36 ЖК РФ
земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Сведения из ГКН могут быть предоставлены в виде: кадастровой выписки об объекте недвижимости; кадастрового паспорта объекта недвижимости; кадастрового плана территории; кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в ГКН
https://rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-gkn/
О)
Ольга )))))))
Екатерина Власенко Кадастровый паспорт, в котором представлена схема участка без размеров и точек координат, следовательно мы не знаем от какой точки танцевать на местности, чтобы организовать автостоянку и никто нам эти точки не указывает. Кроме того придомовая территория по договору управления в состав ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА не входит. Администрация нам советует "обратиться в УО которая может выступить ЗАКАЗЧИКОМ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ГРАНИЦ земельного участка на местности" из анализа данной фразы можно сделать вывод, что ЗУ не сформирован и законно не внесен в состав общего имущества. Тогда почему мы оплачиваем его содержание? Все эти вопросы я задаю не из-за денег, а нам хочется понимать за что мы платим.
Если есть схема и кадастровый паспорт - участок сформирован.
Вам надо только грамотно прочитать схему (может быть - взять план
в БТИ) и на местности определиться.
Мак Кейн