Жилищное право
Передача придомовой территории от собственника участка-застройщика собственникам квартир в МКД
Застройщик приобрел земельный участок в частную собственность, на нем построил многоквартирный дом, который был введен в эксплуатацию. С землей под домом вопросов нет. Но обязан ли застройщик, являясь собственником земельного участка, безвозмездно передать право собственности на придомовую территорию собственникам квартир?
Зем. участок на кот. расположен МКД в общей долевой собственности всех собственников помещений в МКД в силу закона
(ст. 36 ЖК РФ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/
ч. 1 ст. 42 218-ФЗ:
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/
ч. 1 ст. 57 218-ФЗ:
При государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество одновременно на основании заявления осуществляется государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/3d5e8f962d303e4458638f4882a0670cf4b7b4b3/
ч. 1 ст. 42 218-ФЗ:
ч. 1 ст. 57 218-ФЗ:
Говорите... С землей под домом вопросов нет.??? Вот как раз и возник вопрос, потому что Застройщик приобрел земельный участок в частную собственность и на нем построил многоквартирный дом, а вот остальная земля принадлежит Застройщику. Теперь придётся Вам покупать придомовую территорию всем домом по кадастровой а может и по рыночной цене
Ернар Кусаинов
То есть не найдем законного права требовать безвозмездно передать придомовую территорию?
застройщик, скорее всего, включил стоимость участка в стоимость квартир.. второй раз продавать - это слишком.. если только за рубль..
Ернар Кусаинов
Если бы включил, то мы бы получили долю в участке при регистрации прав на квартиру, но поскольку ничего не оформлялось, то вероятно, что не включил. Хочется получить придомовую территорию себе, и потом вопрос, обязан бесплатно по закону или придется торговаться с ним
узнать кому принадлежит земельный участок по кадастру в настоящее время
Обязан передать, иначе многоквартирный дом не зарегистрируют.
Ернар Кусаинов
Дом введен в эксплуатацию и поставлен на кадастровый, собственники зарегистрировали права на квартиру