Жилищное право
Акт о затоплении не на собственника квартиры
Здравствуйте. Соседи говорят, что мы их якобы затопили, но у нас все сухо и мы живем на первом этаже, типа через стену все пошло, но опять же, у нас сухо. Я так понимаю, что акт был составлен не на собственника нашей квартиры, а просто на человека прописанного в него. Собственник не ходил к ним и не видел этот "затоп", а просто проживающий. Акт собственнику также не приносили, а просто прописанному человеку в кв, он конечно отказался подписывать, поскольку права у него на это нет. Сейчас на имя прописанного пришло извещения, скорее всего с актом. Что делать? Идти ему его получать? И вообще это имеет какую-то ценность в суде, ведь в этом случае собственник в ответе за квартиру. И акт составлялся очевидно неправильно. Свидетелей не было, да и техника тоже, только сантехник.
Ну, если не хочет удивиться в один прекрасный день, когда узнает, что с его карты сняли деньги, т. к. суд уже состоялся и не в его пользу-пусть лучше получит.
Вызывайте людей и составляйте акт по своей ситуации, но со стороны своей квартиры!
Надо получить это письмо обязательно. Поднять все событие в памяти. Найти на всякий случай нужных свидетелей
откуда вы знаете кто присутствовал при составлении акта, если сами там не были?.. слесарь мог определить причину залития, а акт составить мастер уже в УК.. а свидетели для составления акта не нужны. извещение могло прийти и по поводу налогов.. сейчас всем его присылают. так что лучше получить.
Жене4Ка Мазунова
к нам заходил сантехник, он не представился, не сказал откуда. был один. нас когда затопил сосед сверху, приходили какие-то женщины из УК, составляли акт, смотрели какой ущерб. акт составляется на месте. сантехник приходил утром, а акт уже принесли соседи вечером.
Обязательно получите то послание. И найдите в вашем районе-городе независимых экспертов и проведите ту экспертизу сами. Но она- платная. И что-то с трудом верится, что вода через стены прошла и затопила соседей рядом)))) Если вот мышей в подвале дома- то - да, в это поверю))))
Автор, сходите и получите письмо на почте и держите руку на пульсе, чтобы быть готовым к спорам с соседями. А не охать и ахать, когда будет судебное Постановление не в Вашу пользу. На суды тоже нужно ходить и отстаивать свои права. Акт не обязательно подписывать "виновной" стороне.
У меня соседка с низу, тоже меня доставала, мол мы ее топим и все тут. У нас все сухо, вызвали ЖЭК, тоже руками развели, оказывается в стене труба текла
Так что разбирайтесь до конца. УДАЧИ
Возмещать причиненный вред обязан именно ПРИЧИНИТЕЛЬ вреда. Если жилец проживает в квартире на законных основаниях, то именно он отвечает за протечку, происшедшую по его вине, а вовсе не собственник.
И акт он должен был получить своевременно, и если не согласен с причиной протечки, то написать об этом в акте.
Если он так и будет играть в страуса, отказываясь получать акты, письма, уведомления, то пропустит все сроки на обжалование и деньги с его счетов спишут судебные приставы.
извещение пришло скорее всего в суд) а акт составили на основании нанесения ущерба одного человека другому) все действительно и отвечать будет тот, кто там проживал)
Жене4Ка Мазунова
По треку его отправили 30 октября, с актом они приходили несколькими днями раньше. Сомневаюсь, что так быстро суд решается.
" Соседи говорят, что мы их якобы затопили, но у нас все сухо и мы живем на первом этаже,"
соседи утопленники в подвале живут, что ли? В чем смысл затопления.? Что в акте написано.? Может там написан, что по вашей вине взорвался весь подъезд в Ижевске?
Жене4Ка Мазунова
Мы до сих пор смеемся, что первый этаж затопил первый. Смежные квартиры и якобы вода протекла через стену, но я не знаю, какие у нас лужи должны стоять, что такое случилось. Да купаемся и да вода оказывается на полу, разве так не у всех? Но луж там нет и мы всегда вытираем после душа. Акт я не видела и не знаю, что там написано
При отсутствии злого умысла и виновной небрежности, протечки и потопы являются естественным износом дома. Не нравится — переезжайте в дом, сертифицированный от протечек.
если не хочет удивиться в один прекрасный день, когда узнает, что с его карты сняли деньги, т. к. суд уже состоялся и не в его пользу-пусть лучше получит.
мп