Жилищное право

Как доказать, что я не являюсь членом семьи собственника квартиры?

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

А если я НЕ ЖИВУ давно со своей матерью в квартире, получается, что она мне и не семья, и совместного хозяйства мы вместе не ведём,

Значит я как не имеющий собственного жилья, смогу иметь право на улучшение жилищных условий и попаду в эту категорию. ТАК?
понятия "семья" рассматривается двумя кодексами: жилищным и семейным;
для решения вопросов жилья за счёт бюджета (или частично за счёт бюджета)
принимаются положения ЖК РФ ст 31, 51-53. Если вы зарегистрированы на площади родителей, то приведённый вами текст ЖК РФ относится именно к вам; здесь семья рассматривается не по кровному родству и ведению совместного хозяйства, а по совместному проживанию (регистрации); если вы зарегистрированы по другому адресу, то при решении жилищных вопросов вы не относитесь к членам семьи родителей.

насколько я знаю, есть программы города, по которым можно с помощью государства купить квартиру только для вас, но для этого ВСЯ ваша семья, зарегистрированная на общей для неё жилплощади ( в данном примере - родительской) должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена на городской учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий или оказании содействия в их улучшении ...после этого в выбранную городскую программу по оказанию содействия становитесь вы один и жилье покупаете только на себя, помощь оказывается только на тех, кто стоит в одной из городских программ...
так семья разделяется на две квартиры

давно не интересовалась изменениями в программах, поэтому советую перепроверить мои слова на предмет остались ли эти программы действующими именно в вашем муниципалитете...
кстати, если по квартире родителей достаточно метров и вашу семью не поставят на городской учёт, то вы можете захотеть сняться с регистрации по квартире родителей, чтобы действовать самому как не имеющему своего жилья... в результате вас смогут принять в одну из городских программ по оказанию содействия только через пять лет (такие правила).
Kuvanchbek Abulov
Лучший ответ
Жилье уже давно даром не раздают. Так что, придется самому покупать. Все покупают.
pevnik52
Не так. Если у вас есть мать имеющая жильё,то часть жилья принадлежит и вам .Не важно живёте вы с ней или нет.
А где живете? Если у вас другое место жительства, не с вашей матерью, то естественно у вас разные семьи.
А вот признают ли вас нуждающимся в улучшении жилищных условий- это уже другой вопрос
Akmaral Ahmetova
Где у тебя регистрация по месту жительства, там ты официально и проживаешь. Это твой выбор.
Говvно, а не родственничек!
Губу не раскатывай, иди работать.
Soso L
Так. Вот только того, кто оплатит улучшение твоих жилищных условий, ты должен найти сам:)
НЕ ЗНАЧИТ! Значит что вы член семьи своей матери, и при наличии нормы жилья в квартире или в доме матери, вам другое жильё не положено.
разные семьи ( разные бюджеты) - платежки на коммунальные услуги поделят.. и все..
Tanya Azizova
Отвези их на тест на отцовство, где тебе найдут батю, которые сейчас ворует турецких женщин в казахстане