Жилищное право

Установка шлагбаумов для проезда на придомовую территорию.

Управляющая компания при содействии инициативной группы ряда жильцов предлагает установить шлагбаумы и посты охраны для ограничения проезда на придомовую территорию.
Суть вопроса в том, что ранее такие шлагбаумы были установлены. Однако по предписанию муниципалитета района демонтированы. Причина земля, на которой расположен дом принадлежит городу. И в этом случае проезд должен быть свободным.
Для законной установки шлагбаумов нужно:
1. Перевести земельный участок, на котором расположен дом в коллективную собственность жильцов;
2. Заручиться поддержкой большинства жильцов дома.
Собственно, есть ряд вопросов:
1. После перехода в коллективную собственность земельного участка жильцам придется платить налог за землю? То есть персонально будет приходить счет или это будет в виде отчисления средств управляющей компании, и она уже будет его оплачивать?
2. Ремонт придомовой территории и установка и знамена детской площадки теперь придется делать за счет жильцов?
3. Как проверить результаты голосования? Скорее всего большая часть жильцов не даст согласие, ибо это дополнительные расходы на установку и последующее обслуживание. Добросовестность УК - утопия .
@@@@ @@@@@@
я думаю не один муниципалитет не захочет передать свою землю в собственность мкд. налог на землю под мкд мы не платим, гипдд запретят шлагбаум тоже
Vitaly Sviridov
Лучший ответ
@@@@ @@@@@@ Закрытых для проезда дворовых территорий в моем городе много и их становится все больше.
Просто УК было проведено очно-заочное собрание жильцов, на котором я присутствовал, где было озвучено, что для установки шлагбаумов нужно перевести землю в частную собственность жильцов. Что только в этом случае возможно установить шлагбаумы. Так же, если все собственники жилья в МКД будут согласны, то земля будет передана в собственность.
А Вы уверены, что земельный участок вашего МКД в собственности жильцов?
ТСЖ организовывайте и решайте вопросы. Такая обширная консультация стоит денег.
@@@@ @@@@@@ Нет возможности организовать ТСЖ.
Спасибо. Мне консультация на платной основе не нужна. Если будет, то я обращусь за помощью к юристу.
на шлагбаум тоже нужно садить человека и не одного, а это тоже расходы, я точно не согласился бы
@@@@ @@@@@@ Тут ведь можно вход пустить манипуляции, обман и фальсификацию результатов голосования. Большая часть жильцов и против, судя по всему, но результаты голосования можно фальсифицировать. Доступ к самим результатам голосования у каждого жильца не будет. Только к протоколу результатов голосовамния, а его можно и состряпать.
Здравствуйте,

Нет, не придется. Согласно ст. 389 НК РФ не являются объектом налогообложения земельным налогом земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

Это зависит от того кто их построил и на какие средства. Если их изначально построили на средства муниципалитета, то просто так они в частную собственность не перейдут. Вопрос сложный, и везде решается по разному. Во многих субъектах на это выделяются дополнительные деньги, которые осваиваются и без жильцов, и дальше будут осваиваться, потому, что это хорошее дело, для тех кто осваивает.

Обратитесь в УК с запросом, Вам выдадут копию.
Rudik Khachatryan
@@@@ @@@@@@ Копию чего мне должны выдать?