На днях состоялись публичные слушания, на которых был предоставлен проект по межеванию придомовой территории многоквартирного дома. В течение 7 дней можно подать предложения.
С планом межевания я не согласен и хочу подать предложение - претензию. Подскажите:
1) Есть ли форма для подачи предложения?
2) На какие основные факторы/обоснование можно сослаться при оспаривании границ территории межевания?
3) На каких основания могут отказать в пересмотре границ межевания?
Жилищное право
Обжалование плана межевания придомовой территории многоквартирного дома
У вас ещё изменение границ межевания не произошло, о каком оспаривании вы говорите?
Вы можете подать любые предложения в письменной форме. Надо прийти на сами слушания, вы можете там выступить, все выступления будут протоколироваться, копию протокола можете потребовать на всякий случай.
Решать будут по совместному мнению жильцов. А потом еще почти полгода утверждать по разным инстанциям.
свободная форма
У любого МКД есть технический паспорт, который оформляется при сдаче МКД в эксплуатацию и в нем есть участок выделяемый под строительство МКД, данный участок скорее всего и будет являться вашей территорией. Ранее размер этого участка определялся нормами, которые на сегодня уже не являются обязательными, хотя и встречаются в судебной практике. Один из действующих нормативов
Приказ Минземстроя РФ от 26.08.1998 N 59
"Об утверждении Методических указаний по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах" (Скрин из него ниже).
"НО" существует везде))), по
Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 29.02.2016)
"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
Статья 16
1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
Следует обратить внимание на фразу "В существующей застройке ..." При выделении участков под застройку, часть земельного участка из тех. паспорта МКД, могла быть передана другому застройщику или на ней могли разместить сквер (да в принципе что угодно на ней могли сотворить). В итоге имеем, что формируется участок муниципалитетом и вмешательство собственников МКД получающих этот участок НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО))).
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ часть 5 статьи 16 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.
5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Заявление можете писать в произвольной форме, но прав на формирование участка у вас НЕТ.

"НО" существует везде))), по
Статья 16
КонсультантПлюс: примечание.

свободная форма