Живу в разваливающейся поселке, половина улицы вымерла или уехала. Территориит от заброшенных домов до дороги поросли практически лесом. Мешая проезду, проходу и любому здравому смыслу. Кто-то должен заниматься этим вопросом? И тут же умерла у меня родственница, в наследство не вступал (правом собственности не обременен на ее имущество) , повадились ко мне ходить из поселковой
администрации представители власти типа "окосите свою территорию" и угрожая штрафом на словах. (Орловская область )
Жилищное право
Кто должен убирать придомовую территорию безхозных домов в частном секторе ?
Свою коси, чужую не трогай.
Эльвира Арасланова
Со своей понятно, не понятно только почему дороги в поселке заросли так что скоро на велосипеде не проехать будет. Что будет когда на каждой улице останетс по одному жилому дому, кто будет облагораживать территорию брошенных 20 домов рядом.
Это вопрос администрации. Как она его будет решать--её дело. Может и вас, например, нанять ( за деньги) покосить, если вы согласитесь.
Должны косить собственники.
Говорите ...---повадились ко мне ходить из поселковой... Нужно уметь разговаривать с администрацией .В СЛЕДУЮЩИЙ ПРИХОД вежливо ПОПРОСИТЕ на основании какого документа вы должны убирать чужую территорию? Ведь Вы же не являетесь собственником этого дома, правильно ?
В соответствии с Градостроительным кодексом РФ (п. 37 ст. 1) прилегающая территория – это территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, земельному участку, которые образованы и стоят на кадастровом учете. При этом границы прилегающей территории определяются правилами благоустройства, принятыми в муниципальном образовании в соответствии с законными нормами субъекта, на территории которого находится данное образование.
Делаем вывод – территорию от забора нужно убирать на столько метров, сколько установлено местными властями. А значит, надо обращаться к локальным актам.
При этом, не помешает изучить и законы субъекта, дабы местные власти не превысили свои полномочия и не потребовали большего.
Гражданский кодекс (п. 9 ст. 55.25) гласит, что лица, ответственные за эксплуатацию зданий ОБЯЗАНЫ принимать непосредственное участие в том числе и финансовое в содержании прилегающих территорий в порядке.
Закон № 131-ФЗ от 06.10.2003 (редакция декабря 2019) «О местном самоуправлении» также вменяет в обязанность собственникам земельных участков и зданий содержать прилегающие территории в порядке в том числе, в виде финансирования такого порядка. (ст. 45.1).
Ada Im
Спасибо за оценку! На каких правах вы живете в этом поселке? У тети что ли проживаете, которая покинула этот мир ...
Эльвира Арасланова
Так и говорю я не собственник (и не наследник первой очереди если по закону ). Просто не понятно почему местная власть хотя бы не окашивает элементарно обочины дорог.
Ada Im
Счастливый Вы человек !!!Свой дом и если есть земля, своё хозяйство это сегодня лучший способ выжить !!!
читайте правила благоустройства конкретно вашего поселения. В каждом поселении свои правила благоустройства и вытекающие из этого обязанности по содержанию территории.
Судя по всему речь о частных домах. Вникай (убрать пробелы) - http : // expert-home .net/pridomovaya-territoriya-chastnogo-doma/#:~:text=%D0%A7%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%C2%AB%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F,%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%B5%D0%BC%D1%83%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.