Жилищное право
Кто должен убирать придомовую территорию частного сектора
Подскажите, обязаны ли хозяева убирать прилегающую территорию возле своего дома за приделами забора и если да, на каком расстоянии? Или этим городские службы заниматься должны?
Если я стану парковать свою машину на Вашей придомовой территории, Вы не станете раздумывать, сразу скажете: "Это -мое! " А убирать-сразу кто-то должен другой.... Придомовую территорию до дороги должен убирать владелец дома, Следить за состоянием ливневой канавы, косить траву. Правила благоустройства каждый регион принимает свои, но они практически ничем не отличаются друг от друга.
Пугачёва Наталья
У вас ответ основан не на букве закона, к на понятиях... И вы ещё людям что-то отвечаете
Федор Марамыгин
Возле моего дома паркуются многие . И я на такие вещи внимание не обращаю .т. к это территория мне не принадлежит и я не имею право на такие действия . А вот убирать на территории муниципальном участке я почему-то обязан . На мой взгляд это выглядит так : уборка территории муниципального участка без оплаты труда . Что противоречит трудовому кодексу и конструкции р. ф
Elena Vitova
вот у меня как раз такая ситуация, некоторые жители нашей улицы повадились парковать свои грузовики у нас возле забора, но делают это между тротуаром и дорогой, на территории которую и газоном сложно назвать, тротуар уже весь закатали... установить ограждение я не имею право, и даже если я против - они делают что хотят, т. к. нет такого понятия придомовая территория...
[Александр Яровой]
Если я уберу, что вам может помешать парковать свою машину уже на чистой территории???
2 метра от забора убирается собственниками жилья.
Rom Akob
5 метров от забора!!!!
Татьяна Коваленко
Нет! Надо знать законы! Ни единого метра за вашим забором!
те кого нанял частник
Это написано в Вашем региональном законе о благоустройстве и принятых в соответствии с ним местных правилах благоустройства.
Татьяна Коваленко
Определение ВС РФ (номер см. выше) главенствуют над любыми региональными законами!
Я у своего дома убираю сам, траву выкашиваю, бордюры крашу. Мне же заходить в свой дом и я хочу что бы было все красиво.
Александр Капустянский
а если у вас идёт дорога, тратуар, все едут с прудов кидают тонны пакетов, по улице живут одни старики им как эти тонны вывозить? на своём горбу?
Татьяна Коваленко
Если вам делать нефиг и вы согласны с тем, что муниципальные чиновники деньги по статье "Озеленение и благоустройство" по своим карманам рассовывают, тогда и горбатьтесь на них. А грамотные люди пишут заявление в муниципалитет с требованием привести в порядок принадлежащую им территорию, ибо территория сразу же за вашим забором принадлежит муниципалитету! Ладно, пока вам возраст и здоровье позволяют приводить в порядок эту территорию, а потом будете из своей пенсии эти деньги отщипывать, чтобы муниципальные чиновники бюджетные деньги себе в карманы клали!
Татьяна Коваленко
По закону - ни единого метра! Это муниципальная территория!
Татьяна Коваленко
Ну-ну, посмотрим, когда вам будет лет под 80 и больше, как вы переломитесь! Каким же быдлом надо быть, чтобы брать на себя обязанности муниципалитета, который распихивает из-за вашего "не переломитесь" бюджетные деньги по своим карманам! У нас вообще глава районной администрации на возмущение пенсионеров и инвалидов по этому поводу заявил - мол, а совесть у вас есть? Ничего с вами не случится, если вы встанете на коленки и будете вырывать эту траву, и мусор убирать ежедневно. Если вы с подобным согласны - у вас рабская психология!
Жильцы. На каком расстоянии, точно не знаю. Да и вообще думаю вы не пелеломитесь, если срач возле СВОЕГО дома уберете. Самому же приятней будет.
Юлиана Исакова
Живу в селе, мне под 80 лет уже, пенсия 8500 и стало очень дорого косить труву. Сельская администрация принуждает косить за пределами кадастровой карты до 25м и даже до 40м. законно ли это? Косить надо 3-4 раза за лето, оплата около 2х тысяч за один выкос. Это не по силам при моей пенсии. Что делать777
Владелец жилого дома. За организацию благоустройства территории в границах поселения отвечает администрация муниципального образования, на основании ФЗ №131 от 06.10.2003г. «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/ см. Статья 14. Вопросы местного значения поселения. 1. К вопросам местного значения поселения относятся: -
19) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения. На основании принятого решения муниципального комитета (Думы) принимается соответствующее Постановление главы администрации (оно обязательно должно быть опубликовано в СМИ). Ознакомьтесь с ним и вопрос решится (кто должен убирать и где). Удачи!
Татьяна Коваленко
Все верно, только Постановление главы администрации не должно идти вразрез с Постановлением ВС РФ (номер выше, в комментах), которое освобождает собственников от обязанностей по содержанию придомовых территорий. Точка!
дворник
Nastya Земченкова
А что, жители частного сектора за дворника оплачивают?
Нет. Муниципальная территория (она же территория общего пользования) убирается и обкашивается силами муниципалитета. См. Определение ВС РФ от 12.03.2015 № 310-КГ14-4599.
Не уверенна, что заданный вопрос читаемы до сих пор, но,,, так-же столкнулись с такой проблемой. В предписании нашего местного управления от 6 до 15 метров. Наш дом угловой, напротив двухэтажное здание жилого дома. Жильцы данного дома активно используют этк территорию, устраивают пикнички, сушат белье, ставят машины, но уборкой заниматься не хотят, утверждаю, что это не их территория. Получается мы в одни руки должны вычистить до тротуара к двухэтажному дому территорию, а остальные с удовольствием будут продолжать пользоваться уже чистой территорией. Не дурно и для администрации, и для многоэтажки. Одним нам ,,радость,, от владения угловым участком.
А как что то посодить деревья или цветы и поставить декоротивный заборчик это сразу городская территория нельзя нечего сожать
по сан. пин. нормам и согласно с. 6.4. кодекса административных правонарушений, собственник убирает территорию от забора не более 5 метров, а от соседа не более 3-х метров, всё остальное, кому принадлежит земля, обычно муниципалитет- администрация, но они любят штрафами пугать и писать предписания, чтоб убрались жильцы
Олег Исаев
У вас сильно устаревшие данные. Никаких 5 метров и даже одного, по Определению ВС РФ от 2015 года! А администрацию с ее предписаниями посылайте лесом!
Все же думаю убирать за забором должны городские службы! Это мне говорили, это входит в их обязанности, а если они заставляют или говорят, что ты должен убирать, так это они оборзели или им лень, кто то сам (хозяин дома) убрал, вот и они решили сами, что должны хозяин дома. Просто с какого перепуга, если за забором не в ходит в мои владения, ведь твое только то, что до забора, а за забором это уже государственная территория, ведь ты же не можешь за забором ничего построить, а если захочешь, тогда нужно будет кучу бумаг собрать, изменить площадь участка, ну конечно заплатить за этот кусок, ведь он не твой.
Короче проще говоря, ты можешь делать все что захочешь на своей границе, а за пределами ее это уже не твое, еще штраф получишь!
Анна Лапина
А помойка есть у частников? - В подавляющем большинстве нет. Ну, придёт рабочий и уберёт за частниками мусор, который они накидали. А куда нести? Вот и тащат они мешки с бутылками до ближайшего многоквартирного дома. Пусть частники устанавливают помойки, как в цивилизованных странах и платят за их обслуживание. Помойки должны стоять строго перед домом.