Жилищное право

какие права я имею на придомовую территорию частного дома?

У нас такое "затейливое" законодательство, что может быть и такое: у дома - один "хозяин", у земли под домом - другой, и, покупая дом ( если Вы его покупали) , Вы не обязательно купили землю и, соответственно, никаких прав на нее не получили. Я лично наблюдала такой "казус" с моими знакомыми: сын построил дом на 1/2 участка матери и никак это юридически не оформил, точнее : дом он оформил, а земля под домом осталась во владении его матери; потом сын дом продал моим знакомым, они думали, что покупают дом+ 1/ 2 участка, а оказалось - "фигвам" - они теперь имеют право только по дорожке к дому проходить и не могут даже грядку укропа высеять, т. к. мать обиделась на сына ( а значит - и на покупателей) за то, что он продал дом и уехал и каждый день указывает новым собственникам "их место".
И права на землю действительно должны быть оформлены либо свидетельством, либо - договором аренды.
Талгат Акеев
Лучший ответ
в свидейтельство о праве собственности на землю загляните - ( а если у вас его нет, то и права ваши неоформлены надлежащим образом)
Серега_ __
Николай Ласьков как это не оформлены? права? они или есть или нет.
Николай Ласьков http://otvet.mail.ru/question/77413694/ -------дом в собственности в провинциальном небольшом городке.
и вот ещё вопрос, вижу вы человек грамотный , поэтому обращаюсь к Вам :http://otvet.mail.ru/question/77439180/
нужно смотреть ваши документы.
У вас земля в собственности или в аренде?
В любом случае вы можете пользоваться только той землей, которая входит в ваш кадастровый план.
Николай Ласьков вы же ходите по гос. земле? имеете право ходить? или там где ходите оформляете всё в собственность?