Жилищное право

Имею ли я право высаживать деревья на придомовой территории? (кусты, цветы, деревья)?

Имеют от право вырвать мой сад без согласования жителей?Вот такая зона посадки
В принципе да. Если это не причиняет каких либо проблем окружающим. Вообще такие вопросы можно рассматривать на общем собрании жильцов. Но если вы там пару кустиков посадите, то маловероятно что кому-то это помешает и что такой вопос вообще имеет смысл поднимать на неком собрании
Никита Благовещенский
Лучший ответ
Дмитрий Фадеев А как устроить собрание?Просто мне 13
деревья нельзя сажать ближе 3 м от дома , а елки и вовсе не менее 5 м. цветы сажай себе на здоровье и низкие кустики. по большому счету УК нет дела до того что вы посадите , пока соседи не пожалуются
Нет
Если земля в долевой собственности собственников квартир, то всё решает общее собрание собственников. Жильцы просто живут, у них права голоса на общем собрании нет. Если земля в муниципальной собственности, то когда по плану придёт очередь благоустройства этого газона, то всё переделают по проекту благоустройства.
на своей земле можно делать почти всё, что вздумается. а с чего вдруг заниматься тем же на чужой земле?
По закону нет. Еще и полив со всех деньги берутся
Svetka :*
Дмитрий Фадеев А если соседи или жители подъезда не против?
Право высаживать деревья на придомовой территории зависит от того, кто является хозяином этой территории и как она оформлена. Если придомовая территория принадлежит многоквартирному дому и не разделена на части между собственниками квартир, то за озеленение отвечает управляющая компания или товарищество собственников жилья. В этом случае вы должны согласовать свои действия с ними и соблюдать нормы и требования СНиП по озеленению. Если же придомовая территория приватизирована и разделена на индивидуальные участки, то вы можете посадить деревья на своем участке без разрешения, но при этом учитывать расстояние до границы участка и до зданий.

Что касается права вырвать ваш сад без согласования жителей, то это зависит от того, кто это делает и по какой причине. Если это делает управляющая компания или товарищество собственников жилья в рамках своих полномочий по содержанию и благоустройству придомовой территории, то они не обязаны спрашивать вашего мнения. Однако если это делает кто-то другой без законных оснований, то вы можете защищать свое право на зеленые насаждения в судебном порядке.
Валера Гафуров
Цветы-то точно можно. Красиво. Ухоженный вид. А вот с деревьями сложнее. Они подрывают корнями фундамент.
Рамис Хазипов и нарушают инсоляцию.
Дмитрий Фадеев Согласен но нужно согласовывать чтобы посадить там где не будет мешать дерево