Вот такая зона посадки
Жилищное право
Имею ли я право высаживать деревья на придомовой территории? (кусты, цветы, деревья)?
Имеют от право вырвать мой сад без согласования жителей?
Вот такая зона посадки
Вот такая зона посадкиВ принципе да. Если это не причиняет каких либо проблем окружающим. Вообще такие вопросы можно рассматривать на общем собрании жильцов. Но если вы там пару кустиков посадите, то маловероятно что кому-то это помешает и что такой вопос вообще имеет смысл поднимать на неком собрании
Дмитрий Фадеев
А как устроить собрание?Просто мне 13
деревья нельзя сажать ближе 3 м от дома , а елки и вовсе не менее 5 м. цветы сажай себе на здоровье и низкие кустики. по большому счету УК нет дела до того что вы посадите , пока соседи не пожалуются
Нет
Если земля в долевой собственности собственников квартир, то всё решает общее собрание собственников. Жильцы просто живут, у них права голоса на общем собрании нет. Если земля в муниципальной собственности, то когда по плану придёт очередь благоустройства этого газона, то всё переделают по проекту благоустройства.
на своей земле можно делать почти всё, что вздумается. а с чего вдруг заниматься тем же на чужой земле?
По закону нет. Еще и полив со всех деньги берутся
Дмитрий Фадеев
А если соседи или жители подъезда не против?
Право высаживать деревья на придомовой территории зависит от того, кто является хозяином этой территории и как она оформлена. Если придомовая территория принадлежит многоквартирному дому и не разделена на части между собственниками квартир, то за озеленение отвечает управляющая компания или товарищество собственников жилья. В этом случае вы должны согласовать свои действия с ними и соблюдать нормы и требования СНиП по озеленению. Если же придомовая территория приватизирована и разделена на индивидуальные участки, то вы можете посадить деревья на своем участке без разрешения, но при этом учитывать расстояние до границы участка и до зданий.
Что касается права вырвать ваш сад без согласования жителей, то это зависит от того, кто это делает и по какой причине. Если это делает управляющая компания или товарищество собственников жилья в рамках своих полномочий по содержанию и благоустройству придомовой территории, то они не обязаны спрашивать вашего мнения. Однако если это делает кто-то другой без законных оснований, то вы можете защищать свое право на зеленые насаждения в судебном порядке.
Цветы-то точно можно. Красиво. Ухоженный вид. А вот с деревьями сложнее. Они подрывают корнями фундамент.
Рамис Хазипов
и нарушают инсоляцию.
Дмитрий Фадеев
Согласен но нужно согласовывать чтобы посадить там где не будет мешать дерево