Жилищное право

кто должен осуществить вынос бесхозной водопроводной сети с территории частного дома. или самостоятельно ее перекрыть

на земельном участке, принадлежащему на основании св-ва о праве собственности обнаружена водопроводная сеть, диаметром 65 мм, под давлением воды. При согласовании с управляющей организацией" на топографической съемке какие-либо сети водоснабжения отсутствовали. При строительстве дома подвал начало подтапливать (грунтовые воды в данном районе отсутствуют). за разъяснением обратились в водоканал: на балансе какого ведомства находиться водовод, кто будет ремонтировать и за чей счет осуществить вынос его со двора
Получен ответ, что по указанному адресу- никаких сетей состоящих на балансе водоканала нет
Принимать сети на баланс не будут (хотя абонемент плату собирают)
У меня создается аварийная ситуация - дом может обрушиться.
Могу ли я самостоятельно перекрыть воду (срезать трубу)
Конечно можешь, тебе дали понять что им до этого дела нет, так что делай с ней что хочешь..
Викуля))) Малышкина*)
Лучший ответ
Так ну кто то ей пользуется, может соседи? Всего скорее так есть и если не самострой, то должны быть тех условия, получили техусловия от водоканала, подключились и понятно, что этот водоотвод на их балансе стоять не будет, т. к. это собственность абонента. Найдете кто им пользуется, а потом уже с ним решать будете, не полюбовно так в суде.
Dmitry Kurnyshov
Александр *************************** тех. условия получены у водоканала, но сеть на балансе не состоит., по-поводу суда- это мысль.
Извините, но у вас мозгов и фантазии не хватило чтобы использовать эту трубу для своих личных нужд . Обнаружили бесхозный водопровод на своем участке, так радоваться нужно было, что у вас бесплатная вода с диаметром трубы 65 мм, да ещё под давлением . Течь в сети можно было легко найти и устранить, а теперь про эту трубу все знают и воровать не получится.
Mehrob_20 Gafurov
ничего в этом не понимаю
но
обязательно запастись
письменными ответами
по
факту перекрытия
сразу кто-то объявится
Здравствуйте,

Ваша теория выглядит немного странно.

Вы говорите подтапливает подвал, грунтовых вод нет. А почему? Вы изыскания проводили и определили в техническом заключении уровень грунтовых вод, причём с сезонным колебанием?

Кроме того, что насчет поверхностных вод? Может там нужен был дренаж, а Вас он не сделан. Или неправильно сделана отмостка, водосток с кровли, гидроизоляция между цоколем и стеной.

Если течет напорная труба (а не самотечная), то это все заметят (из тех кто поставляет воду и получает).

Откуда вообще такая мысль, что это течет именно этот водопровод.

Даже если бы случилась авария, если Ваш дом построен по нормам, то между Вашим фундаментом и водопроводом должно было быть минимум 5 метров.

Это расстояние как раз и нужно, что ничего не подтопило, не было осадок здания и т. п.
Lazaro Rodrigues Segura
Теоретически - можете самостоятельно перекрыть. НО... просчитайте последствия.
Если данная труба только ваш дом и двор питала водой - ну так и проблем не будет. Если по данной трубе вода проходила и далее - в следующие дома, то возникнут проблемы - соседи поднимут шум в лучшем случае. В худшем напишут жалобу в прокуратуру - о самовольном отключении.
Водоканалу - без разницы проблемы жильцов - они вам так и ответили: нет того водовода...
А посему - вначале оговорите с соседями проблему и как решать будете.
Ремонтировать ( если есть желание пользоваться водой) - придётся совместно всем пользователям, нанимать кого-то или самим - тоже решать совместно. (Нужно же будет раскопать место порыва-утечки и либо заменить участок трубы, либо как то залатать дыру).
Если другие пользователи откажутся от ремонта и воды - смело перекрывайте или убирайте...
Андрей Кая
Александр *************************** Если честно, отремонтировать можно и самим, Но эта бомба замедленного действия, когда она в следующий раз прорвет и не затопит ли дом- вот в чем вопрос. Весь шум по поводу выноса сети со двора, а это уже большие деньги (для меня). Даже если я добьюсь, чтобы приняли сети на баланс, то водоканал -эксплуатирующая организация, а не строительная.