Жилищное право

какие док-ты попросить при покупке кв-ры в строящамсе 11квар-ном доме в частном секторе в замен дер избушки у физ. лица

Частный сектор.. . Начните с документа на земельный участок: что там написано в назначении земельного участка: под индивидуальный жилой дом, малоквартирный.... дом, сблокированный дом.. . Далее техусловия, проект, разрешение на стротельство.. . Совпадают ли назначение земли и разрешение...? Далее кто строит: подрядчик, субподрядчик.... Можно взять справку из налоговой.... Как правило, на сегодня организации, которые строят такие дома.. . должны быть членами СРО.. . (т. к. лицензии отменены) . Что на сегодня на участке.. . Ведут ли там вообще работы? Вы будете "дольщиком"? Договор долевого участия зарегистрировать в рег. палате.... В этом договоре обязательно должно быть прописано: взаимозачет ...что за что.... чтобы потом еще не затребовали заплатить.... и штрафные санкции в случае несвоевременного окончания строительства и ввода в эксплуатацию.
Самый большой подводный камень: участок под индивидуальный дом, а продают долю в этом доме.... Можно не получить то, что обещали Вам, а всего лишь долю дома, который там построится... .
Но при всем... финансовая деятельность может быть впорядке! И репутация тоже.... Ведь те, которые на сегодня сделали такие долгострои не сразу были, мягко говоря, "жуликами"....
Absik Jusipov
Лучший ответ
договор, всю историю по планируемой к покупке квартире, проектно-сметную документацию, гарантии, банковскую справку о финансовой надежности - выдаются такие - и подумайте весьма и весьма - в чем подвох?