Жилищное право

Условие в договоре купли-продажи кв-ры в Москве (см.внутри) - чем это чревато для продавца?

"Стороны, руководствуясь ст. 421 (свобода договора), ст. 157 часть 1 ГК РФ пришли к соглашению, что регистрация настоящего договора будет осуществлена не ранее регистрации договора купли-продажи квартиры находящейся [тут вписан адрес другой квартиры, более дорогой, которую продаёт покупатель, чтобы купить мою, маленькую кв-ру]. " Ещё прописано, что Покупатель обязуется полностью оплатить Продавцу в течение одного банковского дня с момента государственной регистрации настоящего Договора и перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Не чревато ли продавцу остаться без кв-ры и без денег? Спасибо!
Этот пункт внесен для того, чтобы Продавец ваш не остался без квартиры. Если та сделка сорвется-он останется в своей квартире. В приниципе вы особо ничем не рискуете, так как ваша обязанность по оплате возникает только после регистрации договора. Только я вот очень бы не рекомендовал вам делать предоплату какой-либо части стоимости квартиры. Лучше заложить деньги сразу в банковскую ячейку и обусловить возможность доступа к ним продавца только предъявлением зарегистрированного договора.
А в договор купли-продажи внести пункт, который позволял бы вам в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в случае, если регистрация того договора (по адресу покупки) , займет слишком много времени. Вы же не знаете как там может сложиться ситуация, вдруг там будет отказ в регистрации. И вам соверешнно это не нужно-ждать, когда они разберутся со своими проблемами. В договор аренды банковской ячейки тоже может быть внесен соответствущий пункт, позволяющий вам единолично, по истечении определенного срока получить туда доступ. Вы тоже не должны находится в заисисмости от проблем продавца.
Марина Вершинина
Лучший ответ
Татьяна Пожарских Извините, мой вопрос был лохо сформулирован. Я - продавец маленькой квартиры. Мой покупатель Х продаёт сначала свою дорогую квартиру третьему лицу Y. Но как-то ненадёжно, ведь мой договор с Х зависит полностью от регистрации договора Х и Y.
Все логично, если по его квартире сделка не пройдет- он не получит денег, и, как следствие, не сможет оплатить Вашу квартиру. Этим- точно не чревато. В договоре написана правда, а чем больше правды в договоре, тем безопаснее сделка как таковая.
Николай Грачев
Татьяна Пожарских Люда, спасибо за ответ. Я не совсем понимаю: Вы пишете, что мой покупатель оплачивает мою кв-ру только когда пройдёт сделка по его квартире. А разве он не сразу должен вкладывать деньги в банковскую ячейку при подписании нашего договора?
вы за себя боитесь или за того, кто продает дорогую квартиру?