Жилищное право
заключили договор купли-продажи земельного участка, продавец не хочет идти в ФРС регитсрировать переход права собствен
ности и говорит, что наш договор не заключен, пока он не зарегистрирован в ФРС. Я думала, что договор купли-продажи земли не подлежит гос. регистрации и считается заключенным с момента подписания, теперь взяли сомнения. Права ли я? И что теперь делать, я знаю, что по сделкам с квартирами можно обратиться в суд и попросить понудить зарегистрировать договор, можно ли просить понудить продавца зарегистрировать переход права собственности?
С 1 марта 2013 года Запись о переходе Права может сделать любая из сторон ( чего не было прежде), если Договор заключен в Нотариальной форме.. . В Регистрационную Палату вторая сторона может и не ходить... Пусть потом судится.. . ( Запись в Реестр может сделать "..любая (!!!) из сторон, в том числе адвокат.. ст. 8 прим. п. 3 Абзац 2) ..Но РосРеестре Этого МОГУТ не Знать. . Напечатано в Российской Газете 11января 2013 года ..Сделайте распечатку из Интернета...
в суд по ст 165 о регистрации договора
Дело в том, что договор купли-продажи считается заключенным с момента государственной регистрации Без регистрации договора в ФРС его просто нет (юридически) . Если был договор купли-продажи, то вы должны доказать факт передачи денег, если же передача денег не оформлена надлежаще, то появление денежной суммы у покупателя косвенно подтверждает этот факт. Вам скоее всего нуджно не признавать действительным договор, так как если договор требует государственной регистрации (если это купля-продажа недвижимости) приотсутствии такой регистрации договор считается незаключенным и суд не сможет решить, что он заключен. На договоре купли продажи должна быть подпись продавца и покупателя, ну так вот если есть подпись продавца, то судебное решение будет в вашу пользу, и здесь уже вам решать, какой иск предъявлять, об отмене договора купли продажи и возврате денежных средств в следствии ненадлежащего исполнения договора, либо же признание права собственности на указанный земельный участок и обязать по суду зарегистрировать его надлежащим образом. Удачи!
Основная обязанность продавца: передать имущество.
Переход права на недвижимость подлежит госрегистрации.
Получается, что продавец обязан прийти в ФРС и подать заявление о переходе права на покупателя, тем самым исполнив свою обязанность по передаче имущества.
Коль скоро договор подписан (является заключенным с даты его подписания) , а продавец в одностороннем порядке отказывается от исполнения своего обязательства - Вы имеете право обратиться в суд с иском о понуждении продавца исполнить свою обязанность по договору.
Регистрации теперь подлежит переход права собственности.
Фз- 302 отменена государственная регистрация договоров. Теперь регистрируется только переход права собственности.
Поэтому обратите внимание в последнем абзаце, не распространяется ли он на ваш случай.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=142950;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.06645290361455636;from=140188-0
В любом случае, альтернативы чт. 165 ч. 3 ГК РФ нет. Ст. 309, 310 тоже действуют. Надо читать договор. Думаю, формулировка в просительной части должна выглядеть так - " Произвести государственную регистрацию перехода права собственности". Надо доказывать уклонение второй стороны от регистрации перехода права собственности.
Ну и конечно заниматься этим надо с юристом.
Не хочет регистрировать? Так есть еще тема расчетов по договору. Из вопроса ничего не известно. Вам надо к юристу лично.
А с формулировками заключен/не заключен и раньше бывали путаницы, а теперь вообще будет полный бардак.
Сочувствую вашей ситуации. Удачи!