по одному экземпляру продавцу и каждому покупателю, 2 в Управление Росреестра, т. е. 6 экземпляров,
Не забудьте напечатать в таком же количестве акты приема-передачи дома с земельным участком
Жилищное право
Количество договоров. Сколько нужно печатать договоров для сделки купли продажи дома и земельного участка. продавец...
Можно и по экземпляру договора на кажд. из покупателей, если их несколько и приобретают в равнодолевую собственность. Таким образом у кажд. покупателя будет не только свид. о праве собств. на долю, но и у каждого- по правоустанавливающему документу- по экз. договора, зарегеному в Росреестре.
Но 10 экз. в любом случае- перебор.
Хотя, если не жаль бумаги...
Но 10 экз. в любом случае- перебор.
Хотя, если не жаль бумаги...
Три покупателям, один продавцу и один для рег. палаты. К каждому договору и акт приема-передачи.... Госпошлину тоже распределите.... А за свидетельства - три тысячи ...-каждому покупателю по одной....
Обычно договор печатается в 3 экземплярах, все три сдаются в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Рос реестр) . После гос. регистрации, один экз. договора остается в деле, два остальных выдаются сторонам договора, то есть, продавцу и покупателям.
Впервые слышу, чтобы у каждого покупателя был свой экз. договора. Договор обычно один, а вот свидетельств о государственной регистрации права будет 6 - на каждую долю в праве собственности на дом и на участок - по отдельному свидетельству. Иногда просят к 3 подлинным экз. договора приложить 1 копию, поскольку формируется 2 дела: одно на участок, другое - на дом. В одно из дел вкладывается оригинал договора купли-продажи, в другом деле делается ссылка на местонахождение оригинала договора и прикладывается копия.
Акты приема-передачи пишутся отдельно в том случае, если в тексте договора не указано, что имущество уже передано и договор одновременно является передаточным актом.
Для того, чтобы Вам точно знать, сколько экземпляров договора требуется представить в отдел Росреестра Вашего региона - проще всего позвонить туда и уточнить, поскольку в разных регионах требования могут отличаться.