Жилищное право
после договора купли-продажи квартиры у продавца остается ориг. свидетельства особственности или нет ?
свидетельство остаётся у продавца.
После регистрации договора купли-продажи в ФРС ему выдают свидетельство о праве собственности. Вот и всё.
нет. этот экземпляр гаситься в рег. службе и должен быть передан покупателю в погашеном виде. вот так и создается история квартиры, которая в собственности.
Нет, только копия. оригинал забирают то ли нотариус, то ли при регистрации - не помню.
смысла нет ему в оригинале
Старое свидетельство возвращается продавцу с отметкой "ПОГАШЕНО". Покупателю выдается новое свидетельство
Только копия! И ещё договор купли продажи в оригинале- (для налоговой) - При покупке ему жилья будет сделана скидка.
После оформления договора купли-продажи в федеральной регистрационной службы, у продавца остается один из трех оригиналов договора, один у покупателя и 3-й у федеральной регистрационной службы! А свидетельство о праве собственности остается только у покупателя!
остается оригиналу старого собственника-- Торц его не забирает!!!! а новому владельцу выдает новое свид о праве собственности! ! ЗАБИРАЕТСЯ ТОРЦЕМ В АРХИВ ТОЛЬКО САМ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ (ПРЕД) НА ОСНОВАНИИ КОТОРОГО ПРЕД ВЛАДЕЛЕЙ ЯВЛСЯ ВЛАДЕЛЬЦЕМ,
Остается и ни кого не слушайте его не изымают а после продажи отдают на руки продавшему, я продал уже три квартиры и все свидетельства у меня на руках в оригинале. но воспользоваться вы им не сможете система единой регистрации покажет что она недействительна
Остаётся старое свидетельство продавцу + экземпляр договора купли-продажи.