Жилищное право

Имею ли я право после подписания договора купли-продажи и оплаты, заехать на квартиру без согласия бывшей хозяйки кв-ры?

В общем история такая в четверг перечисляем деньги и подписываем договор купли продажи. Но хозяйка говорит что заезжать только после воскресенья (видите ли у нее там несколько вещей остались и девать их ей пока не куда) . И заявляет еще что по какому-то там закону имеет право не пускать в квартиру 2 недели. Сама из квартиры уже выписалась. А нас уже выгоняют со съемной квартиры.
Обычно такие вопросы как раз письменно урегулируют в договоре при продаже недвижимости.
ГК РФ
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Согласно п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ N 8 до государственной регистрации перехода права собственности покупатель по договору продажи недвижимости, исполненному сторонами, не вправе распоряжаться данным имуществом, поскольку право собственности на него сохраняется за продавцом. Продавец тоже не вправе им распоряжаться, поскольку указанное имущество служит предметом обязательства, возникшего из договора продажи, а покупатель является его законным владельцем.
Вахид Ташбаев
Лучший ответ
Нет, не имеете. Если это не прописано в договоре.
Все ваши действия "без согласия бывшей хозяйки" только после регистрации права собственности. И то после этого обычно дается срок на переезд.
Нет у вас такого права. Вы еще только договор подписали, ваше право собственности не зарегистрировано, хозяйкой пока остается продавец квартиры.
Яна Сайтхужина
Акт приёма - передачи и прописанные условия освобождения в договоре купли-продажи обязательны и в Ваших интересах. Вдруг там бриллианты на стенах висят! !!Право собственности наступает после регистрации договора в Росреестре . Объясните продавцу вашу ситуацию и, если квартира свободна от вещей, договоритесь о досрочном въезде!
Ев
Евгений
если в договоре не прописано, то с момента подписания и полного расчета имеете
Ольга Мазур
А что в договоре указано? Если у вас такая проблема нужно было это в договоре указывать за неисполнение указывать санкции итд,