Жилищное право
имею ли я право отказаться о договора купли-продажи если перепланировка квартиры неузаконена и вернуть задаток себе обра
Это обстоятельство является препятствием для заключения договора купли-продажи (нужно оформить документы на перепланировку, и только потом продавать) . Виновник этого препятствия - продавец. Поэтому у Вас полное право отказаться и забрать деньги.
надо знать какие условия задатка и договора купли-продажи.
Конечно, это ваше право.
Естественно -это существенное нерушение договора купли\продажи, или иного договора, который подразумевает отчуждение этой недвижимости в ВАШУ пользу.
Продавец, скорее всего, откажется возвращать задаток в двойном размере, что подразумеает договор задатка.
Обращайтесь в суд -дело выйгрышное для вас.
Да, имеете право: сделка не доведена до логического конца не по вашей вине. Подробнее смотрите ст. ст. 380,381 Гражданского кодекса РФ.
1. Необходимо знать условия задатка.
2. Условия в договоре купли-продажи.
3. Не понятно, Вы дали задаток или уже приобрели объект недвижимости?
4. Необходимо задавать вопросы четко и точно.
2. Условия в договоре купли-продажи.
по закону разумеется а на практике ...попробуйте.
если у вас именно договор задатка и вы знали о перепланировке когда вносили деньги продавцу, то нет
По ГКРФ если вы отказываетесь от покупки то задаток остается у продавца.
Другое дело, если у вас был договор аванса
Обычно за квартиру дают аванс, авансное соглашение можно расторгнуть, В принципе можно потребовать что бы они узаконили перепланировку, но до н. г это навряд ли получиться.