Жилищное право

Здравствуйте. Подскажите, пож. По договору купли-продажи я купила квартиру. В ней остались прописаны собственница

и её совершеннолетняя дочь, отказавшаяся от приватизации в пользу матери. По договору купли-прод. мать должна выписаться в течении месяца со дня продажи. Рег. палата выдала свидетельство о праве без обременения. Проблема в дочери. Она проживает по другому адресу, личных вещей в квартире нет. Сняться с регистрации не отказывается, но не предпринимает никаких действий, ссылаясь на занятость. По повестке на суд не явилась, прислала по почте письмо, подтверждающее, что не будет чинить препятствий по снятию её с рег. учёта. Ожидается второе слушание дела. Есть ли шанс снять дочь с рег. учёта по решению суда?
Думаю да
Буркитбай Каракаев
Лучший ответ
Нет, она имеет пожизненное право пользования этим жилым помещением. Еще может детей зарегистрировать. Если ничего не получится, расторгайте сделку через суд. Даже снявшись с учета, она может вернуться в любой момент.
Увы, но даже снявшись с рег. учета она не теряет права на пользование данной квартирой, которое возникло у нее в результате отказа от приватизации. Зря купили квартиру с таким обременением, тем более что данный вид обременения в Росреестре никак не регистрируется. Это не залог и не ипотека.
М;
Мария ;)
Зря купили картиру с таким обременением. Эта гражданка. добровольно отказавш. от участия в приватизации, приобрела пожизн. право проживания и пользования. и имеет право вселиться с вещами и жить, и не выселит ее никакой суд.
даже если она снимется сегодня с регучета, то может потом вселиться реш. суда. когда захочет.
а вы и в суд подали о выселении и снятии с регучета?
У вас ваще в договоре купли-продажи указано, что продавец гарантирует, что квартира свободна от прав третьих лиц?
Или указано в договоре, что имеются лица, сохр. право проживания,
а это обязательно по ст. 558 ГПК РФ. ибо это существ. условие договора купли-продажи жилой недвижимости при наличии
лиц, сохраняющих в соотв. с законом право пользов. жилым помещением после приобретения его покупателем.

Статья 558 ГПК РФ . Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Вы от дочери нотариальный отказ от права пользования и проживания брали?
Если нет, то.. . поздравляю (( Молитесь что б выписалась и потом не вернулась.
Очень грамотно квартиру купила, что тут скажешь.. . А письмо филькина грамота если личным присутствием не подтверждено или нотариусом не заверено.
Лена Калина
есть конечно, только это всё равно было огромной глупостью идти в рег палату без 40ой справки, где уже все выписанны
есть надежна что выпишут у меня тетя так квартиру купила там вообще несовершеннолетнии были прописаны кончилось тем что через полгода суд вынес решение выписать по решению суда приносишь решение к паспортистке и все ты собственник