Жилищное право
если по договору купли-продажи стоимость дома указана 1 млн. руб, а расписку продавец написал на 1,5млн.?
если по договору купли-продажи стоимость дома указана 1 млн. руб, а расписку продавец написал на 1,5млн.? С какой суммы вернут 13%?СМ той. которая в договоре или с той. которая в расписке?
Да уж молодцы. Вот что значит, не пользоваться услугами риэлторов. Любой мало=мальски грамотный агент подскажет, что в таком случае пишется 2 расписки-одна на сумму в договоре, другая-на разницу. В Вашем случае-на 1 млн и отдельно на 500 тыс. Причем тексты разные.
Во все официальные органы предоставляем только на 1 млн, если не хотите попасть на огромные штрафы за сокрытие истинной цены в целях уклонения от уплаты налогов (вернее продавец попадет-ну и Вам достанется)
И еще-некому, видимо было защищать Ваши интересы. Вот продавец озаботился, чтобы на налог не попасть, А Вы потеряли вычет с 500 тыс, а это 65 тыс руб.
Бегом к продавцу-пусть переписывает расписку на 1 млн-за продажу. и отдельно 500 тыс (например за неотделимые улучшения и ремонт в квартире). Не захочет по-хорошему-припугните налоговой.
по договору
Смешно читать, правда.
Вы понимаете, что спрашиваете? Если Вы в каком-нибудь официальном органе покажите расписку на сумму, не соответствующую той, что указана в договоре, то Ваш договор признают по суду липовым и сделку расторгнут. И сделает государство это с бооооольшущим удовольствием.
Когда шли на сокрытия цены неужели не удосужились уточнить, чем это черевато? И не объяснил никто?
Наверное и тут риэлторы виноваты.. )
Расписку на полную стоимость спрятать поглубже и никому не показывать. Если подаете документы на вычет, то нужно показывать договор и расписку на ту сумму, что фигурирует в договоре.
Наверное и тут риэлторы виноваты.. )