Если полностью (без долей), то не обязательно, а если часть продавать обязателен ли нотариус?
Если обязательно, то от чего берет комиссию нотариус от 1% суммы сделки или от кадастровой стоимости недвижимости? Допустим если кадастровая стоимость 200000 р, а продается за 100000 р, то от какой суммы возьмет комиссию нотариус?
Заранее большое спасибо за ответы!)
Жилищное право
Обязательно ли заверять договор купли-продажи у нотариуса на 1/2 часть дома с участком?
Вам отвечают, не зная: долевой собственник продает или единоличный. Если долевой. сделка через нотариуса, как написали выше.
Если Вы единоличный собственник дома и земельного участка, решили продать долю, нотариального удостоверения такая сделка не требует. поскольку до регистрации перехода права объект не будет находиться в общей долевой собственности.
Следовательно, подобная сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. После регистрации перехода права собственности вы оба становитесь долевыми собственниками и последующие сделки обязательно потребуют нотариального удостоверения.
Составляйте договоры и регистрируйте переход права собственности через МФЦ или Росреестр. Не жалко денег, удостоверяйте сделку у нотариуса. Влетит в копеечку!
Разъяснения Росреестра :https://rosreestr.ru/site/press/news/s-dolyami-k-notariusu/ Удачи!
для продажи доли в праве необходим нотариус
Нотариальное удостоверение обязательно в этом случае. Госпошлина исчисляется от суммы сделки, указанной в договоре, если она при этом ниже кадастровой-то с кадастровой.
Слава Курдин
В каком случае? Авто вопроса не поясни форму собственности продаваемой недвижимости.
Отчуждение доли- обязат. нотар. форма договора.
Не комиссию, а госпошлину платить будете по НК РФ.
п. 5 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ:
за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a3cd0bcff028f127a00fa0aa61842f4ff13ffafb/
п. 5 ч. 1 ст. 333.25 НК РФ:
при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3ff813c7ebc48c207618b4770e10c16ca8ab093/
т. е. не ниже оценочной или кадастровой, т. е. в итоге- с кадастровой, ибо нет смысла в общем случае тратиться на оценку.
По продаже зем. участка нет обязат. нотар формы. но поскольку отчуждается одновременно, то по участку по нот. тарифу будет расчет
п. 1 ч. 1 ст. 28.1 Закона о нот. деятельности
другим лицам в зависимости от суммы сделки:
до 1 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, - не более 100 000 рублей;
и
ч. 2 ст. 28.1:
При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/c27524499f660f9681788b1733751c25ebb3a15a/
п. 5 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ:
п. 5 ч. 1 ст. 333.25 НК РФ:
и
ч. 2 ст. 28.1:
Слава Курдин
"Отчуждение доли- обязат. нотар. форма договора." А долевая ли собственность продается или автор вопроса единоличный собственник? Автор не изложил и не дополняет...
Не обязательно. Со всеми документами в МФЦ по месту жительства.
Lubov Chivava
Дезинформация
№ 218 -ФЗ ст. 42..
Продажа доли только через нотариуса
На момент сделки дом в долевой собственности? Или единственный собственник продаёт 1/2 долю?
полдома продаже не поллежат.