Жилищное право
Обязательно ли регистрация договора купли-продажи квартиры у нотариуса?
Если заключить договор в простой письменной форме, какие риски это накладывает на покупателя квартиры?
для договора купли-продажи квартиры предусмотрена простая письменная форма и государственная регистрация в управлении рег. службы.
риски такие же как в любом договоре купли-продажи - от несвоевременного освобождения (неосвобождения) квартиры продавцом, до выявления в последующем скрытых недостатков квартиры о которых продавцу было известно.
нотариусы уже давно перестали быть "регистрирующим" органом.
А на что тогда Росреестр? Росреестр за все отвечает в отличии от нотариуса. Лучше наймите юриста чтобы разобраться а лучше риэлтора не богатого.
Нет, не обязательно.
заверение договора купли-продажи у нотариуса не обязательно
просто лишняя трата денег
ни за что нотариус не отвечает
просто лишняя трата денег
ни за что нотариус не отвечает
Договор может быть удостоверен как у нотариуса, так и в простой письменной форме прямо в росреестре. Второй вариант дешевле. Рисков никаких, юридическая сила обоих вариантов одинакова.
договор регистрирует ни нотариус, а РЕГИСТРИЦИОННАЯ ПАЛАТА, нотариус с вас только плюс к этому возьмет 1 процент от стоимости недвижимости.
Договор купли-продажи квартиры заключается в простой письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации в местном органе Росреестра. "Нотариальная регистрация" - термин неграмотный. Нотариальное УДОСТОВЕРЕНИЕ для данного вида договора необязательно, но стороны по желанию могут прибегнуть к нему. В любом случае договор (хоть простой письменный, хоть нотариальный) подлежит гос. регистрации и считается заключённым с момента гос. регистрации (п. 2 ст. 558 ГК РФ).
вас не внесут в росреестр
Если не хотите остаться без квартиры, то лучше через нотариуса. Люди разные бывают.