Жилищное право

Зачем нотариус требует при регистрации договора купли продажи, первоначальный взнос?

Всегда было так, когда идёт расчет с продавцом, банк выдает ипотеку, и тогда я отдаю первоначальный взнос, а теперь при регистрации договора купли продажи нотариус требует сразу первоначальный взнос, правильно ли это?
Если есть первоначальный взнос и указан в договоре, что он оплачивается до подписания договора, то нотариус правильно требует оплату до подписания договора. У меня в декабре была сделка как раз у нотариуса и пока оплата у нотариуса за нал не прошла, нотариус не дал подписать договор. Потом покупатели поехали в банк оформлять кредитный договор
Игорь Головков
Лучший ответ
Может оплату его услуг за регистрацию перехода права собственности в Росреестре?
Гулиза Курбанбекова Оплата услуг просчитывается через кадастровую стоимость дома, а там требуется отдать первоначальный взнос уже, только при оформлении договора
При ипотеке банк не дает деньги покупателю, он переводит их на счет продавца, я не знаю, где вы видели такое, о чем говорите.
Нотариус к расчетам сторон не имеет отношения. Читайте ваш ДКП, в каком порядке происходит расчет- может быть там есть такое положение и деньги вносятся в депозит нотариуса. Тогда ситуация ясна. Соглашаться на такие условия или нет-дело ваше.
Наташа Царская
Договор купли-продажи не подлежит регистрации.
Вы обязаны заплатить за нотар. форму договора: нотар. госпошлину и УПТХ, или нотар. тариф, УПТХ.
За регистрацию перехода права собственности в ЕГРН госпошлину платит покупатель.
Порядок и способ расчета по договору согласован сторонами в договоре.
Вы договор хоть читали?
Образец договора? Не понимаете, привлекайте юриста, чтобы растолковал вам смысл, юрид. последствия.
Банк не "выдает ипотеку".
Банк с вами заключает кредит. договор с залогом недвижимости (это и есть ипотека),
кредитные деньги продавцу банк перечисляет, а Вы- первонач. взнос передаете продавцу тем или иным способом, согласованным договором.