Заявление о государственной регистрации права, перехода права (в некоторых регистрационных отделах Заявления на гос. регистрацию заполняются сотрудниками регистрационной службы) ;
Свидетельство о государственной регистрации собственности и ксерокопия;
Документ-основание возникновения собственности (указан в св-ве о собственности) и ксерокопия;
Договор купли продажи квартиры в трех подлинных экземплярах (после государственной регистрации, один экземпляр для продавца, один экземпляр для покупателя, один экземпляр будет хранится в архиве регистрационной службы) .
Кадастровый паспорт на продаваемую квартиру, Экспликация и Поэтажный план. Важно иметь ксерокопии данных документов;
Выписка из домовой книги и её ксерокопия;
Копия финансового-лицевого счета и ксерокопия;
Жилищное право
Какие документы необходимо отнести в рег палату для регистрации договора купли-продажи квартиры?
Лора Горностаева
с поэтажным планом вы загнули конечно.
Надежда Федорова-Vegara
Что это за выписка из домовой книги?))))))))
регистрации подлежит не только договор, но и переход права собственности по нему.
--госпошлина уплачивается до совершения действий - 500 руб. уплачивает продавец, 1500 руб. покупатель, что подтверждается соотв. квитанциями +копии оных;
--собссно сам договор - в количестве экземпляров равному количеству участников сделки + 1 для органа юстиции и акт приема-передачи квартиры как приложение к каждому экземпляру договора;
--правоустанавливающий документ-основание +копия, подтверждающий возникновение права собственности продавца на квартиру (не требуется, если гос. регистрация права уже проводилась и документ предоставлялся) ;
--технический и кадастровый паспорт помещения +копии (не требуется если ранее они предоставлялись на гос. регистрацию и если не было перепланировки, реконструкции) ;
--выписку из домовой книги (паспортный стол ЖЭУ) - обычно продавец и члены его семьи снимаются с рег. учета в продаваемой квартире, что подтверждается выпиской - которая предоставляется обязательно;
--нотариальное согласие супруга на продажу, если квартира была приобретена продавцом в браке + копия;
--нотариальное согласие на покупку - если покупатель находится в браке +копия;
--если была перемена фамилии продавца на другую чем та которая указана в правоустанавливающих документах - необходим документ подтверждающий такую перемену (свидетельство о браке, о перемене имени) +копия;
--разрешение органов опеки на продажу квартиры, если одним из продавцов является несовершеннолетний (распоряжение администрации) ;
--собссно свидетельство о гос. регистрации права - многие регистрирующие органы уже не принимают св-во на регистрацию - нет необходимости.
желательно все.