Жилищное право
О регистрации договора купли-продажи квартиры
Хочется задать вопрос к тем, кто не так давно регистрировал в регистрационной палате договор купли-продажи квартиры. Мне эта процедура предстоит в понедельник, и хочется спросить, какой список документов вы предоставляли? А то очень страшно, что меня развернут не стеми или недостающими документами... Спасибо!
если у продавца есть свидетельство о гос регистрации права - это значит что он представлял документы на квартиру в Росреестр - их копии находятся в деле, поэтому повторное их представлять нет необходимости (это документы БТИ: кадастровый паспорт (выписка из ЕГРОКС) и технический паспорт) .
на гос регистрацию сделки требуются:
-договор (в количестве экземпляров: по одному для каждой из сторон сделки + 1 экземпляр для Росреестра) ;
-квитанции об оплате госпошлины 500р продавец, 1500 покупатель (подлинник + копия) ;
-выписка из домовой книги: справка о зарегистрированных лицах (подлинник + копия) ;
- если квартира куплена продавцом в браке - нотариально заверенное согласие супруга (ги) (подлинник+ копия) , тоже самое можно сделать и согласие на покупку, если покупатель в браке;
- если среди продавцов есть несовершеннолетние - разрешение органа опеки на продажу (приказ) (подлинник + копия) ;
- если продавец менял фамилию после регистрации своего права на квартиру (свидетельство о заключении брака, подлинник + копия) ;
- ну и само свидетельство о гос регистрации права (сейчас уже его можно не сдавать, и про технические документы я сказал - если они сдавались на регистрацию и не было перепланировок - представлять их не нужно.
на гос регистрацию сделки требуются:
Николай Сусанин
спасибо вам большое! а то я еду занимать очередь к 5 часам утра... было бы обидно уйти ни с чем!
Айгерим Кенжебекова
в любом случае - пусть принимают документы, если чего то недостаточно - можно всегда донести
если "развернут"- исправите "недостатки" и подадите снова.... смертная казнь запрещена.
Николай Сусанин
знаете, когда занимаешь очередь в полпятого утра - это уже казнь :)