Жилищное право
Договор купли-продажи. Обязательно ли заверять у нотариуса основной договор купли-продажи?
Вам некуда девать деньги? Тогда заверяйте )))
нет
все зависит от вашего желания. но если у вас возникают какие то подозрения, а вы хотите приобрести именно эту квартиру, то я бы советовал.
Договора купли-продажи чего? Холодильника?
основной договор купли-продажи важно зарегистрировать в Палате, а у нотариуса лучше зарегистрировать *расписку о получении суммы в полном объеме* ..
нет
договор купли-продажи недвижимости (ст. 550 ГК РФ) с 31 января 1998г не предусматривает нотариальную форму. Поэтому стороны догвоора нотариально удостоверяют договор по соглашению.
Если покупатель и продавец квартиры собираются присутствовать в Управлении Федеральной регистрационной службы по Вашему населенному пункту лично, тогда для регистрации перехода права собственности на жилое помещение, достаточно Договора купли-продажи квартиры в простой письменной форме (образцов полно в интернете) , в котором прописывается передана и оплачена ли вся сумма за квартиру покупателю до заключения Договора - тогда Акт приема-передачи оформляется по желанию; или продавцом получен задаток, остальные деньги будут им получены, а квартира будет передана покупателю после регистрации данного Договора - тогда оформляется Акт приема-передачи. К нотариусу идут в том случае, если Стороны намерены поручить сдачу и/или получение документов в УФРС своим представителям - тогда оформляется Доверенность/ти. Причем, одно и тоже лицо не может представлять и ту, и другую стороны.
Простой письменной формы достаточно.... нотариус только удостоверяет Ваши личности и что на момент сделки вы вменяемы а основное государственная регистрация ...только после нее Вы становитесь собственницей... так что месяц надо ждать и не забудьте акт приема передачи квартиры