Жилищное право

договор купли продажи квартиры обязательно составлять у нотариуса или можно самим по образцу? как лучше?

Все зависит от Ваших личных предпочтений и убеждений.
Действующим законодательством предусмотрена и простая письменная форма договора, и нотариально удостоверенная.
В любом случае переход права собственности и право собственности подлежат гос. регистрации.
В случае нотариального удостоверения договора - нотариус несет ответственность, в т. ч. и материальную, по всем совершенным видам нотариальных действий.
Нотариус проверит документы, составит проект договора, разъяснит сторонам правовые последствия сделки. Нотариальный тариф - 1% от суммы договора (если продаве и покупатель не являются близкими родственниками) .
Что касается ППФ - составить проект Вы можете самостоятельно, либо обратившись в риелторскую или юридическую фирму. Однако, в этом случае, никто никакой ответственности не несет.
Удачи!
Davit Iluridze
Лучший ответ
Обязательно у нотариуса, иначе не зарегистрируют.
если желаешь быть тут постоянным клиентом, то конечно самим на коленках))
Закон не требует обращаться в Вашем случае к нотариусу. К тому же удостоверение сделки нотариусам обойдется Вам в значительную сумму. Самому этим вопросом тоже не следует заниматься. Проще и правильнее обратится к юристу или в крайнем случае к риелтору.
Андрей Синицын
в инете можно найти приемлемую форму
Sweet Dreams
не обязательно у нотариуса, можно в простой письменной форме. Но лучше у нотариуса, это ваша дополнительная гарантия, что с документами все в порядке.
сами! дома на компе . ное сть свои бзики у рег органов...
Тамара Конова
У нотариуса для Вашей же безопасности
для лохов можно просто ключи от квартиры отдать, а потом докажы что кому отдал
простая письменная форма и нотариально удостоверенный договор имеют одинаковую юридическую силу. А вот насколько грамотно вы его составите сами ил юристы в юр. конторах - это посмотрят регистрирующие органы.
можно у нотариуса, а можно и без нотариса! Он не требует обязательного нотариального заверения!