Жилищное право
Оформили предварительный договор купли-продажи жилого дома .Пока готовили документы, от дома осталось 50%- сгорел Выход?
расторгнуть договор
Предварительный договор- это обязательства сторон заключить в будущем договор купли-продажи и ничего более. Т. е. предмет ПД- обязательства сторон заключить дог. купли-продажи. В ПД должны быть существенные условия будущего договора купли-продажи: цена, адрес, площадь дома и его техн. характеристики. Договор купли-продажи заключ. по существ. условиям, кот. стороны согласовали в предвар. договоре. В ПД обычно указывается срок действия ПД- срок в теч. кот. должен быть заключен договор купли-продажи. Если в ПД срок не установлен, то по ГК РФ- срок действия ПД- один год.
В вашем случае очевидно, что договор купли-продажи на существ. усл, соглас. сторонами в ПД заключен быть не может. Ибо нет предмета договора купли-продажи- жилого дома с определ. техн. характеристиками. Продавец не может продать Вам дом, о продаже кот. стороны договорились в ПД. А вы, в свою очередь, не обязывались в ПД покупать сгоревший дом. Расторгаете ПД и все.
Это старый трюк. Расторгай договор и с такими продавцами больше не связывайся.
нету выхода ...
Если деньги не плптили, договор расторгать. Предмета договора ведь нет уже. Сгореыший дом лучше не перестраивать. Запах дыма будет присутствовать. Строить рядом - однозначно.
расторгать договор и не забивать голову, собственником вы еще не стали и никто не может принуждать вас купить сгоревший дом
Договор предварительный! Поскольку в договоре идется про целый дом то вы имеете право потребовать расторжение договора поскольку условия не были выполнены и недвижимость вам не была предоставлена в тех условия которые были оговорены в предварительном договоре и вообще он особой юридической силы не имеет поскольку вы еще не владелец
По чьей вине сгорел дом? И кто там проживал на тот момент?