Я физ лицо. на руках договор купли продажи объекта, но в МФЦ пока не иду, так как возника потребность перепродать объект другому.
1 Я правильно понимаю, что нужен договор переуступки права требования?
2 как к таким сделкам относится МФЦ?
3 Нужен ли нотариус?
4 Какие еще подводные камни могут ожидать?
До похода к опытному юристу, который сдерет деньги за консультацию, решил сам пособирать инфу, чтобы лохом не быть перед юристом )
Жилищное право
Переуступка права на покупку недвижимости у физ лица
Здравствуйте,
Нужно знать, что за торги и что за договор.
Согласно п. 7 ст. 448 ГК если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.
МФЦ вообще никак не относиться, их задача у Вас документы принять и передать в Росреестр.
Михаил Качесов
Спасибо! Толково разъяснено. А если я заключил договор купли продажи, полностью произвел оплату по договору, но не пошел в МФЦ регистрировать права, то я могу сделать переуступку?
Зачем городить огород? Пусть продавец заключит другой ДКП да и дело с концом. Или вы там задаток давали?
Михаил Качесов
задаток был. объект купил на торгах
Михаил Качесов
просто по закону с победителем обязаны заключить договор. я его заключаю. и далее у меня обязанность выкупить. н оя не хочу выкупать. а хочу продать объект
Вы не можете продать то, что ещё не имеете.
нужно будет составить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре: можно через МФЦ либо через нотариуса либо через систему безопасных платежей СберБанк
Да, для переуступки права на покупку недвижимости необходим договор переуступки прав требования. Данный договор должен содержать информацию об исходном договоре купли-продажи, в том числе данные об объекте недвижимости, цене, сроках и условиях платежей, а также условиях переуступки права.
Вопрос о том, как отнесется МФЦ к переуступке права на покупку недвижимости, зависит от конкретной ситуации и региональных правил. Однако, как правило, для переуступки права на покупку недвижимости требуется обращаться в Федеральную регистрационную службу (ФРС) и получать новый выписку ЕГРН с уже внесенными изменениями.
В зависимости от региона и типа объекта недвижимости, переуступка права на покупку может потребовать нотариального удостоверения договора переуступки прав требования.
Один из подводных камней, который может возникнуть при переуступке права на покупку недвижимости - это возможность идентификации продавца в МФЦ и регистрационной службе. Например, если продавцом является иностранный гражданин или физическое лицо без регистрации в Российской Федерации, может потребоваться дополнительная проверка и предоставление дополнительных документов. Также могут возникнуть проблемы с изменением условий и исходного договора купли-продажи, если таковые предусмотрены. В таком случае, необходимо проводить все изменения в соответствии с действующим законодательством.
Для перепродажи объекта недвижимости другому физическому лицу необходим договор переуступки права требования. МФЦ не имеет отношения к таким сделкам. Для оформления договора переуступки права требования необходим нотариус. Подводные камни могут включать в себя наличие ограничений на переуступку в исходном договоре купли-продажи, а также возможные риски связанные с недобросовестностью продавца. Рекомендуется обратиться к опытному юристу для получения консультации и избежания возможных проблем.