Жилищное право
Кто имеет право засаживать придомовую клумбу многоквартирного дома?
Соседка оказалось что собирала собрание, на которое нас никто не приглашал. Когда я вскопала маленький участок на клубе, где ростет трава, она пришла домой ко мне, начала орать, что я там права не имею копать, и что с другими жильцами они решили, что она там садит, а где я вскопала пусть трава растёт. Кто прав? Ведь теперь где я вскопала, она посадила свое. Так и хочется вырвать, все что она посадила, и посадить свое. Я что для неё что ли клумбу вскапывала?!
Было собрание? Неужели?! )
И объявления о собрании были заранее вывешены, и повестка дня обнародована?
И кворум был?
И решение вынесено? И опубликовано? Где бы почитать...
И присутствовали - собственники квартир, а не их гости и дальние родственники?
Если Вы вырвете ее посадки, скажете - ой, а я думала, сорняки, ничего ужасного не будет, кроме гибели растений.
Если соседка перетерла вопрос с парой пенсионерок с возрастной деменцией - это не значит, что она провела собрание.
Можете сказать ей, что этим ее собранием будет прокурор заниматься, если еще раз вздумает подобное сотворить.
А будет на Вас набрасываться - дурку вызовете, приедут и ей укол сделают. Прямо в попу.
А если желает спорить с Вами - пусть приносит Вам проект благоустройства клумбы и там отмечает, что как хочет посадить, а Вы проверите. Потому что заниматься самоуправством она не имеет права.
И кворум был?
выдерите её цветы и всё и свои не сажайте.. ещё посадит, ещё выдерите.. весело .
владельцы территории.. жители дома
Решение собрания на которое кто-то из жильцов не был приглашен можно объявить нелегитимным из-за отсутствия кворума, пусть заранее вывешивают объявление и собирают всех. Там и договаривайтесь, не дело друг у друга лютики из клумбы вырывать)
устройте судебный поединок. Выживший получит клумбу, проигравший станет удобрением для нее
вырви и кислотой полей. соседку тоже. межевание придомовой территории делать. у каждого собственника свой кусок есть
Если участок передан в состав общего имущества, то общее собрание собственников. Если в муниципальной собственности, то муниципалитет.
Это ваши распри. Их якобы «собрание» никакой юридической силы не имеет..
Решает все ЖЭУ. Либо сами жильцы полюбовно, с разрешения ЖЭУ.
Если уж решать собранием жильцов, то надо оформить это решение письменно, и чтоб все свои подписи поставили.
Без подписей нет никакого решения. Просто болтовня нескольких соседок.
Если ЗУ в собственности МКД, то решение собрания, оформленное по закону, обязательно для всех. Если ЗУ не в собственности, то УК распоряжается посадкой или просит жителей облагородить территорию.... Как правило, таких не находится.... Разберитесь с собственностью ЗУ и законностью собрания.
а обьединиться, и вдвоем ухаживать за клумбой - религия не позволяет?