Жилищное право
Вопрос о придомовой территории.
Жители дома №2 утверждают что выкупили двор и установили забор. Забор №1 - глухой и при это примыкает к моей веранде в которой есть вход. Забор №2 оборудован электронным замком. Вопрос: правомерно ли действие жителей дома №2? Если нет, то как отстоять свои права?

Перед покупкой участка, жители дома № 2, проходили этап формирования данного земельного участка, Межжевание и т. д. , в том, числе среди прочих бумаг должен быть акт о согласовании границ земельного участка с соседями (по границам зем. уч.) . И вы на этом акте должны были ставить подпись, о том что не имеете притензий к границам данного земельного участка. Подписывали вы такой акт или нет? Если нет, обращайтесь в суд.
Ничка_Клубничка Тен
Вот именно, мы ни каких бумаг не подписывали, всё произошло без нашего участия.
Евгений Гоздецкий
Обратитесь в юр. фирму. Вам подготовят исковое. И желательно представительсво в суде. аА вы точно знаете, что земля в собственности. Может быть они установлили забор (границы) самовольно? Всё что вам говорят, это на словах, или вы видели документы?
Евгений Гоздецкий
Свидетельство на право собственности земельного участка. Договор купли-продажи земельного участка. Кадастровый паспорт земельного участка, в котором должны быть данные, кто явлется собственником, кадастроый номер зем.уч., площадь зем. уч. , кадстровая стоимость зем. уч. И приложен план зем. участка. Вот эти три документа, должны сказать вам обо всём.
Евгений Гоздецкий
Конечно можно. Сходите в Главное управление по земельным ресурсам, обратитесь к информатору с вопросом "Где я могу получить Кадастровый паспорт на земельный участок, выписку с кадастрового паспорта на зем. уч. Вас направят дальше. Получить эту информацию может любой гражданин при наличии паспорта, и на любой интересующий вас участок. Информация эта предоставляется бесплатно. Срок готовности 10 дней.
Евгений Гоздецкий
Не наш. Успехов вам.
Значит так. Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ придомовая территория передается в общедолевую собственность БЕСПЛАТНО. Так что уже то, что жители утверждают, будто выкупили землю, уже указывает, что они вешают лапшу на уши. А дальше вот что. Когда земля выделяется БЕСПЛАТНО, должно пройти межевание и участок должен быть поставлен на кадастровый учет. А в таком случае должны были привлечь и вас, т. к. участок соприкасается с вашим участком.
Проще всего пройти в земельный комитет вашего МО и спросить, проведено ли межевание.
Александр Петрачков
Павел, в какой земельнй комитет. Их может быть много, у нас например их 70 по городу.Проще заказать кадастровый паспорт, на зем. уч., по информации которого будет понятно,определены ли границы зем. уч. (было и межевание) и постален ли уч. на кадастровый учёт.
Ничка_Клубничка Тен
Спасибо вам за столь важную информацию. На днях пойду в администрацию, искать этот комитет...
На самом деле, сведения о межевании участка - в Земельной кадастровой палате и в Роснедвижимости. Эти службы на город - по одной, в области в каждом районе - своя контора. Узнать их местонахождение и график работы - элементарно, набрав в поисковике в интернете Земельная кадастровая палата такого-то города (района такой-то области) . Обращаться нужно в ЗКП по месту нахождения имущества.
Вам, в принципе, нужно получить информацию, определены ли и соответствуют ли межеванию границы соседа: да/нет. Вам и паспорт кадастровый его не нужен. Вы, как заинтересованное лицо, имеете право этим интересоваться. Будут любезны - посмотрят в компьютере и скажут. Нет - закажите выписку из кадастра участка соседа в ЗКП - там будет написано: "границы участка соответствуют результатам межевания", либо "границы не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства". Последнее, кстати, не препятствует совершению сделок с участком, однако не допускает самоуправства (если участок между домами не его частная собственность) . Межевание (в теории) могло пройти "мимо Вас" в том случае, если соседи предполагали, что Вы можете с их границами не согласиться и "уведомляли" Вас через публикацию объявления в местной газете, которого Вы могли просто не заметить. Измерения провели в Ваше отсутствие. Это в том случае, если Ваш участок в собственности. Если нет - Вас уведомлять не обязаны. А если посередине земли общего пользования, либо общая придомовая территория (см. ответ Павла) - сосед никак не мог их получить в личное пользование - а, значит, и ставить забор.
В зависимости от того, какую информацию Вы почерпнете в кадастровой палате, Вы и будете действовать в дальнейшем: беседовать с соседями (уже владея информацией) , вызывать участкового, либо обращаться в суд.
Ничка_Клубничка Тен
Спасибо большое, буду искать нашу палату.