Давайте обратимся к первоисточнику - к Жиищному Кодексу РФ
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p385
"Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором" (ч. 3 стати 30 ЖК РФ)
Идем далее
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p459
"Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) , а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме) . Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. " (часть первая статьи 36 ЖК РФ)
Резюме - платить обязаны.
Не согласны - обращайтесь с заявлением о признании данной нормы недейстивтельной или в Верховный суд или в Конституционный
Удачи
Жилищное право
Имеет ли право ЖКХ брать оплату за лифт, если я живу на первом этаже?
По федеральному Закону - да. Логика чиновников: собственники многквартирного дома должны солидарно нести ВСЕ расходы.
Но у нас в Питере губернатор отменила это решение в отношении первых этажей
Не буду цитировать Жилищный кодекс, это уже сделал Валерий Витальевич, добавлю только, если исходить из вашей логики, то за ремонт крыши долны платить только жильцы последнего этажа, а за благоустройство подвала - первого. И еще добавлю, в суд обращаться бесполезно, по этому поводу было разьяснение Верховного суда РФ.
Должны -ФЗ закреплено. Суды отказывают на основании действующего законодательства
нет! я лично не плачу... закона не знаю. но в нашем ТСЖ мне показывали и делали перерасчет за месяцы которые были уплачены.
а вот если ремонт лифта- то увы- да. буду платить.
как показывает практика, ЖКХ имеет право на всё, а вот обязанностей не имеет вовсе.
Я живу на 2-м с меня не берут.
фактически, вы платите не за сам лифт, а за энерго затраты. сами понимаете не детская игрушка. кушает много. отсюда и налог.
а вы как жилец законодательно обязаны оплачивать все налоги.
хотя лично я бы не платил, и в суде при случае оспорил бы... .
но выбор за вами.
Нет, не имеют. Все жильцы, которые живут до третьего этажа, не платят за пользование и обслуживание лифта.
если есть силы, то оспаривайте, идите в администрацию отдел, который занимаентся вашим районом и берите консультацию, по идее не должны платить