Жилищное право

Живу на первом этаже 9-и этажного дома. пришла платежка где указано что я должен заплатить за ЛИФТ. законно ли это?

пришла платежка где указано что я должен заплатить за ЛИФТ. законно ли это и как оспорить это?
Дом кооперативный.
Украина, Кривой Рог.
законно
Плата за содержание и ремонт помещения (куда входит и плата за лифт) должна начисляться с общей площади помещений многоквартирного дома, независимо от этажа. Таковы нормы законодательства (Жилищный кодекс, статьи 36 и 154; Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме) . Это подтверждается и судебной практикой — есть решение Верховного суда РФ от 26.05.2005 г. №ГКПИ05-588.
на Украине те же законы
но.... ХАРЬКОВ
Жители первых этажей многоэтажных домов не будут платить за услуги лифтового хозяйства

Как сообщили в пресс-службе горсовета, об этом 25 ноября сообщил заместитель городского головы – директор Департамента экономики и коммунального имущества горсовета Михаил Фатеев.

Он отметил, что теперь тариф, который будут оплачивать жильцы остальных этажей, будет покрывать расходы предприятия, его рентабельность при этом должна составлять 5%.

Как сообщил заместитель директора КП «Харьковгорлифт» Владимир Белоус, размер тарифа зависит и от этажности домов, и от срока эксплуатации лифта.

«К примеру, жители девятиэтажек будут платить больше, чем жильцы шестнадцатиэтажных домов. Также тариф зависит и от возраста лифта. Чем он старше, тем больше нуждается в ремонте и, соответсвенно, в замене деталей. Поэтому и обходится он дороже» , - отметил Владимир Белоус.
Руслан Абдуллин
Лучший ответ
содержание общедомового имущества - обязаны платиь а котаетесь или нет на лифте никого не касается.
Edna P. Neal
Ребята, в каждом городе свои погремушки. Я живу на 1 этаже уже 20 лет и никогда не платила. Полтора года назад власти попытались ввести для 1 этажей плату-народ такой хай поднял, что через месяц Заксобрание быстренько отменило свое распоряжение и опять не платим
Не знаю как в Укране, но в РФ лифт - общедомовое имущество, платят все
законно, т. к. лифт является общей собственностью многоквартирного дома