Жилищное право
сарай в 9-ти этажном доме
всем доброго времени суток! у меня такой вопрос.. живу я в 9-ти этажном панельном доме, в котором между этажами распологаются сарайки в которых жильцы хранят свое имущество. на одном из этажей есть одна пустующая сарайка. года два наблюдается ее полное опустение хозяева не извесны. каким образом я могу стать владельцем этого сарая и к кому мне обратится и что мне для этого потребуется что бы я мог занять это место? за ранее буду благодарен!
Технические помещения (сарайки) предусмотрены (в вашем варианте) проектом МКД, они относятся к разряду общедомового имущества, поэтому у каждого собственника жилья есть в нем своя доля, пропорциональная принадлежащей ему жилплощади. Собственники жилья вправе использовать его для хозяйственных нужд. Предназначение и порядок их использования должен быть определен решением общего собрания собственников (ОСС) МКД, на основании - Жилищного кодекса РФ ФЗ№188 от 29.12.2004г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122410 См. Глава 6. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственников. (Ст. 36,44) «каким образом я могу стать владельцем этого сарая и к кому мне обратится и что мне для этого потребуется» - выступить инициатором о проведении общего собрания и только на основания принятого решения можно использовать это пустующие помещение. Удачи!
Светлана Ярошевская
спасибо за разьеснение! вопрос понятен .
если уж по закону - то это не сараи. а мини-складские помещения для хранения инвентаря. Обратитесь в службу главного инженера Вашей управляющей компании для выяснения статуса этих каморок - они должны быть указаны в техническом паспорте здания а статусе общедомового имуществ. После уточнения статуса спокойно занимайте пустующее помещение.
Так же занимайте, как и другие соседи заняли эти сарайки и ни у кого ничего не спрашивайте и никому не говорите. Если есть возможность, то оборудуйте внутри сигнализацию, например датчик на движение (стоит около 200 рублей). Как только кто откроет дверь и войдет, то сработает датчик и по проводам в вашу комнату побежит сигнал тревоги. (зазвенит звонок.)
Светлана Ярошевская
такие меры подходят после того как только вы сообщяли куда следует, а вот куда до сих пор остается тайной (жек, старший по подьезду или управляющая компания..) когда в подьезде делался ремонт все сарайки были пронумированы, номерами квартир ( это уже о чем то вам говорит?) но концов до сих пор не видать.. либо это может быть хозяин квартиры.. надо более обширный ответ..
кто раньше встанет, того и тапочки....
Похожие вопросы
- Могу ли я сделать автономное отопление живя на 9 этаже 9-ти этажного дома. Какие документы для этого надо и у кого брать
- C жильцов 9-ти этажного дома ЖКХ хочет "содрать" деньги за ремонт лифта...
- На 5-ти этажном доме в котором мы живем устанавливают рекламный щит.
- На основании чего 9-ти этажный 2-подъездный дом заставляют приватизировать землю под ним, тротуары вокруг и газоны
- Кто имет право приватизировать землю мног оквартирного 5-ти этажного дома ?
- Живу на первом этаже 9-и этажного дома. пришла платежка где указано что я должен заплатить за ЛИФТ. законно ли это?
- Здравствуйте!!!!такая ситуация уменя девушка живет в четырех этажном доме напротив этого дома стоит еще один двух этажны
- Моя квартира на 1этаже 5-ти этажного старого дома,хотел занять подвал подомной,но сосед опередил и занял подвал.Законно?
- Здравствуйте! живу я на 5 этаже 5 этажного дома, начиная с ранней весны жить становится не выносимо ОТ жары, можно ли заста
- Я живу в панельном 5 -этажном доме, квартиру приватизировала. С 2007 года постоянно протекает крыша.