Жилищное право

сарай в 9-ти этажном доме

всем доброго времени суток! у меня такой вопрос.. живу я в 9-ти этажном панельном доме, в котором между этажами распологаются сарайки в которых жильцы хранят свое имущество. на одном из этажей есть одна пустующая сарайка. года два наблюдается ее полное опустение хозяева не извесны. каким образом я могу стать владельцем этого сарая и к кому мне обратится и что мне для этого потребуется что бы я мог занять это место? за ранее буду благодарен!
Технические помещения (сарайки) предусмотрены (в вашем варианте) проектом МКД, они относятся к разряду общедомового имущества, поэтому у каждого собственника жилья есть в нем своя доля, пропорциональная принадлежащей ему жилплощади. Собственники жилья вправе использовать его для хозяйственных нужд. Предназначение и порядок их использования должен быть определен решением общего собрания собственников (ОСС) МКД, на основании - Жилищного кодекса РФ ФЗ№188 от 29.12.2004г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122410 См. Глава 6. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание таких собственников. (Ст. 36,44) «каким образом я могу стать владельцем этого сарая и к кому мне обратится и что мне для этого потребуется» - выступить инициатором о проведении общего собрания и только на основания принятого решения можно использовать это пустующие помещение. Удачи!
Виктория Артемьева
Лучший ответ
Светлана Ярошевская спасибо за разьеснение! вопрос понятен .
если уж по закону - то это не сараи. а мини-складские помещения для хранения инвентаря. Обратитесь в службу главного инженера Вашей управляющей компании для выяснения статуса этих каморок - они должны быть указаны в техническом паспорте здания а статусе общедомового имуществ. После уточнения статуса спокойно занимайте пустующее помещение.
Гаухар Ткпаева
Так же занимайте, как и другие соседи заняли эти сарайки и ни у кого ничего не спрашивайте и никому не говорите. Если есть возможность, то оборудуйте внутри сигнализацию, например датчик на движение (стоит около 200 рублей). Как только кто откроет дверь и войдет, то сработает датчик и по проводам в вашу комнату побежит сигнал тревоги. (зазвенит звонок.)
Елена Соломаха
Светлана Ярошевская такие меры подходят после того как только вы сообщяли куда следует, а вот куда до сих пор остается тайной (жек, старший по подьезду или управляющая компания..) когда в подьезде делался ремонт все сарайки были пронумированы, номерами квартир ( это уже о чем то вам говорит?) но концов до сих пор не видать.. либо это может быть хозяин квартиры.. надо более обширный ответ..
кто раньше встанет, того и тапочки....