Жилищное право

Моя квартира на 1этаже 5-ти этажного старого дома,хотел занять подвал подомной,но сосед опередил и занял подвал.Законно?

Жанат Акышева
Ну держись СОСЕД !!!это Я так не оставлю !!!
Nastya Starovoytova
Лучший ответ
если он сумел оформить законное право на него.
Нет, незаконно. Ни Вы, ни сосед, занять подвал не можете.

Повторю: Ни Вы, ни сосед, занять подвал не можете.
Соседа выселить из подвала можно по судебному решению. Оно должно быть однозначным.
Ирина Салко
Жанат Акышева Почему,не можем ? Дом старый,у многих там так называемые "сараи" где хранят картошку или используют как кладовую для старых вещей.Весь вопрос в том ,что сосед занял комнату подвальную подомной,а Я хотел сам использовать это помещение,например под мастерскую.
Azamat Torokanov Дом старый...И нет ни каких гарантий, что канализация в период эксплуатации сохранила свои свойства эксплуатационные.К счастью для владельцев картофелехранилищ, в Вашем доме не проверяют ежегодно прочность коммуникаций семидесятиатмасферным давлением...Закон ЗАПРЕЩАЕТ, но очень хочется зловредного соседа урезонить.Так залить его надо. ДЕРЬМОМ. И так как Вы на первом этаже, то именно вседомовое дерьмо в соседское картофелехранилище и хлынет.Уж Вам решать, что приоритетнее -супостата урезонить, при этом дерьма понюхав, или по судам таскатся -в случае судебного урезонивания соседа, всех остальных картофельных застройщиков из подвала вышвырнут. И проделано это будет по Вашей инициативе вследствии судебного разбирательства. Вот ВСЕ Вам спасибо и скажут!
Нет!))))))
Ве
Ветта
Возьмите новый санпин, который с 15 августа. с поиска найдет если не сможете пишите мне. Так вот по этому пину такие штуки в подвалах запрещены. Так же по пожарной безопасности они тоже запрещены. Вы быстро всех из подвала прогоните. после этого. проведите общее собрание и предложите организовать на основе права на общее имущество ТСЖ Только вам надо, это сделать так чтобы в подвал не запустили арендаторов. До этого проведите просто общее собрание собственников и добейтесь включения его в ОИ. Если непонятно то пишите. А кстати вам подвал то нужен.?
Жанат Акышева Подвал,это же подсобное помещение,закрутки,картошка,морковка.,как же не нужен.По какому праву и кто может запустить арендаторов в подвал ???Поясните пожалуйста.
Игорь Кочнев anonc вы дали дельный совет, но хотелось бы прочесть на вопрос, алресованный вам автором вопроса. Спасибо.
Подвал - это общедомовое имущество, напишите жалобу в свой ЖЭК или в свою управляющую компанию... не советую и вам после того, как выгонят из подвала соседа занимать подвал... он принадлежит всем жильцам вашего дома... (см. Жилищный Кодекс).
Дима Ляхов
Похоже. Вы на пенсии. Обратитесь в Ваш социальный центр к юристу. Он разъяснит. Бесплатно.
Игорь Кочнев Прочитал самый смешной совет. Простите меня за прямоту. Дело надо начинать с подачи заяления на имя руководителя управляющей компании (та, что обслуживает дом). Руководитель своим решением создает комиссию и определяет задачу на предмет проверки подвальных помещений и при выявлении нарушений (составляется Акт) определяется круг лиц (квартиросъемщик -ки) и назначает срок для того, чтобы привести все в исходное состояние. Другими словами, сломать все несанкционированные постройки в подвале жилого дома....Если решение (по Акту) не выполнено в срок, то материалы передаются в судебные, а в некоторых случаях и надзорные органы.
Никто не вправе занимать места общего пользования и даже вы. вам принадлежит только часть (процентное соотношение площади подвала и площади вашего жилья) - считайте...
Федя Пупкин
В основном все ответы были даны общие и ни один из них не ответил на вопрос "Как? ". Александр пишет (и др. по смыслу похожие ответы) , что соседа выселить из подвала можно по судебному решению. Оно должно быть однозначным. Вопрос, что однозначным? А если те жильцы оформили договор об аренде пложадей подвального помещения. (такие случаи бывают) .
Увы, но к сожалению, никто не написал алгоритма правильных действий тех квартиросъемщиков, которые против постройки подсбок в подвале жилого дома.... Полагаю, что у тех лиц кто отвечал на поставленный вопрос е достаточно неоретических и юридических знаний. Я бы не был полностью удовлетворён, а точнее не удовлетворен полностью такими (подобными) ответами юристов.
Юрист должен четко знать, прежде чем давать совет, что в уде при подаче заявления спросят обращлся ли истец к управляющей компании и есть ли у него на руках соответсвующий Акт обследования ежилого помещения.. .
Одним словом, в коментариях прочитл общее словоблудие и ни одного дельного и обоснованного юридического совета. Не знаю кому отдаст автор вопроса свой голос за лучший ответ из числа тех, кто ответил до мненя, но не это очно не нужно, так как подобную пробл, ему я начинал решать и наткнулся на подобного рода людей, что отписалисьб в комментариях, претендуя видимо на то, что он знает что и как.. . Я плюнул на подобных консультантов-доброжелтелей и пошел решать проблему ногами и своей головой (мозгами) совершенно в другое место и это место не суд и не пролкуратура. , а упрвляющая компания. Жаль, что никто не ответил на этот вопрос, но наерное каждый теперь бует говорить, что это само-собой, это он и имел ввиду и пр. пр.
Жанат Акышева Смотрите пониже два комментария.
!!! Не всякий подвал является общим имуществом собственников многоквартирного дома. Если в этом подвале имеются коммуникации и иное оборудование, обслуживающее несколько помещений в этом доме, то подвал является общим имуществом собствеников многоквартирного дома. Если нет - то все зависит от того, за чей счет этот дом строился.... "того" и подвал. Если Ваш дом такой стары, то наврняка все свои квартиры приватизировали, тогдаи подвал наверняка в муниципальной собственности (опять же повторюсь: если он не является общей собственностью всех жильцов) . А то, что подвал находится прямо под Вашей квартирой, никакого преимущества Вам не дает. Реконструировать можно только то, что является Вашей собственостью, поэтому не вижу смысла "о рекомендациям" идти в администрацию и обращаться за документами на реконструкцию (это еще не Ваше!) . А сосед Ваш либо произвел "самозахват", либо купил его (опять же, если подвал не общий) , либо арендовал. Купить и арендовать имущество, являющееся муниципальной собственостью, можно только на торгах (например, с аукциона) . Для начала выясните (в ЖЭУ или БТИ, или в регистрационной службе) чей подвал и имеются ли в этом подвале коммуникации и иное оборудование (водо-, газо-, и др. энергоснабжение) , обслуживающее несколько помещений в этом доме, а потом уж действуйте- ход действий зависит от того, каким образом Ваш сосед "взял в свои руки" этот подвал. А если подвал "общий", то Вам его могут предоставить в пользовани (например, в аренду) , но только согласовав это общим собранием всех собственников многоквартирного дома
Анна Язовская
подвал - эта общая собственность всех жильцов многоквартирного дома (за его содержание и ремонт все они платят деньги) , чтобы занимать там помещение законно, нужно чтобы оно соответствовало техническ. , противопожарным и санитарн. нормам, для этого получить разрешение в администрации на реконструкцию, на исключение из общего имущества дома и передачу его Вам, получить техническое заключение в БТИ, техн. документы
По общему правилу подвал является общим имуществом в многоквартирном доме, т. е. Вам, как собственнику, принадлежит часть подвала, пропорциональная площади Вашей квартиры, точно также как и соседу, и муниципалитету (он является собственником неприватизированных квартир в доме, если таковые имеются) . Но! Собственник не вправе выделять в НАТУРЕ часть общего имущества (ч. 4 ст. 37 ЖК РФ) . Т. е действия соседа не законны. Теперь по поводу что делать: 1) обращаться в управляющую компанию - чтобы зафиксировали нарушение, т. е составили акт и попросили соседа очистить помещение добровольно 2) если сосед не желает освобождать помещение, то с копией акта и своими документами на квартиру - в суд. 3) если же Ваша цель - получить в пользование подвал законным способом - то созываем общее собрание собственников, которое должно принять решение (причем большинством в 75% голосов) о передаче части подвала Вам и соседу в аренду/безвозмездное пользование, и т. п. Порядок созыва общего собрания см. ст. 45-48 ЖК РФ.
Татьяна Трофимова Толковый совет. А если под кухней, санузлом, ванной комнатой и всеми тремя комнатами квартиры проведены комуникации (слив х/воды, теплоснабжение, горячая и холодная вода)? Как делить терриорию под кладовки на всех? Эта территория с общими объектами коммуникации может распределятся между всеми жильцами или нет, то есть места распределяются за счет другой площади подвала?
Второй вопрос. в доме два входа в повал, который разделен стенкой на две равных части. Может ли квартиросъемщик с одного подъезда претендовать на продвальную площадь под застройку в другом подвале.
Вопрос третий. В подъезде, предположим, 3 этажного дома 12 квартир (по две трешки, дух и однокомнатные квартиры). Лестничная площадка условно делит количество квартир на этаже на 2 части (слева 3-х и 1 комн. кв, а в правой части 3 и 2-х комн. кв.). Слевой стороны подвала проложены все комуникационные пути. Под квартирами, что справой стороны лестничной площадки в подвале более свободно. Как можно распределить подвал?
Наверное прав тот, кто законно оформит, и уплатит энную сумму кому следует..
Nataliya Kuznetsova
во первых подвал являеться обшей долевой собственностью всего дома (подьезда) что бы Вам обьединить квартиру с подвалом Вам надо получить разрешение Всех жильцов, так же разрешение в органах архитектуры, не важно на каком этаже Вы живете...
Жанат Акышева Так дом старый и уже давно так сложилось,что кто хотел,тот занимал комнаты в подвале для хранения картошки,кто под мастерскую и т. д. И подомной до недавнего времени никто не занимал комнату,а тут сосед взял и поставил дверь и повесил замок.Как теперь его выгнать?
Кто смел, тот два съел!