В доме есть квартиры приватизированные и неприватизированные. Тем, кто приватизировал свои квартиры управляющая компания предлагает собрать документы и записаться в государтсвенную программу по катитальному ремонту жилья. Вопрос:
1.Сколько мы должны заплатить своих денег на ремонт крыши, точнее какой процент от общей суммы.
2. Оплачивать ремонт будем только мы собственники или же обязаны будут платить все жильцы дома.
3. И как быть с жильцами, которые отказываются платить свои деньги на ремонт крыши, особенно это люди, живущие с 1 - по 4 этажи. Не над их же квартирами течет.
Будьте добры поясните мне эту ситуацию.
Жилищное право
Я живу в панельном 5 -этажном доме, квартиру приватизировала. С 2007 года постоянно протекает крыша.
1. Собственники оплачивают 5% стоимости капремонта.
2. За нанимателей квартир платит муниципалитет.
3. Крыша - это общее имущество дома. Крыши не будет - затопит всех, пола не будет, квартиры не надо. Попробуйте объяснить это людям. Нельзя мыслить поверхностно. лестницы, двери, лифт - не станет - некому будет жить.
Нельзя, чтобы крышу ремонтировали жильцы последнего этажа, а полы и подвалы -первого. На то оно и общее имущество. Должна быть солидарная ответственность.
Попасть в программу 185 ФЗ - большая привилегия. Счастливчикам должны будут сделать капремонт жилого дома.
Предлагаю почитать интервью депутата Государственной Думы от Ульяновской области, члена комитета по строительству и земельным отношениям, заместителя председателя подкомитета по реформированию ЖКХ Алексей Корниенко:
- В Ульяновской области осенью прошла активная кампания в связи со 185-м законом. Но власти людям почему-то забыли напомнить о том, что каждый собственник может воспользоваться статьей № 16 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда РФ» от 4 июля 1991 года, который действует до окончания приватизации в России - до марта 2013 года. Там четко прописано, что за бывшим наимодателем остается обязанность проведения капитального ремонта после того, как эта квартира приватизирована. И ремонт по этому закону предполагается действительно капитальный, а не тот частичный, который под названием капитального проводят по 185-му закону.
- В нашем городе кто-то этой статьей воспользовался?
- Такой прецедент был в новом городе, когда собственники через суд добились от мэрии проведения за счет муниципалитета капитального ремонта в их доме. Первоначально по обращению собственников мэрия в ремонте отказала. И это стало достаточным основанием для обращения в суд, который принял сторону собственников и обязал мэрию провести ремонт. Первый прецедент по такому случаю, когда собственники воспользовались статьей № 16, был пять лет назад в Ижевске. После этого суды начали принимать сторону жильцов. То есть действия статьи № 16 и 185-го закона никак не пересекаются, собственникам можно воспользоваться и тем, и другим.
Вот ссылка: ( http://ulpressa.ru/2011/01/22/article145382.html )
А в каком году дом построен?
У моей мамы похожая была ситуация. Но, квартира не в собственности, в доме организованно ТСЖ, и оно же является управляющей компанией. . Весной протекла крыша. Обратилась к председателю, тот мер не принял, сказал, раз мы не собственники, то и гуляйте. Пригласили эксперта, зафиксировали, подали в суд. Тот обязал ТСЖ отремонтировать крышу, оплатить ремонт, мотивация-содержание и ремонт жилья. И никто на кап. ремонт не скидовался, всё сделали из этих денег.
Чегооо =/ Нам крышу бесплатно делали всю, какие деньги, Хммм
Анюта Федосеева
Объясняют так, жители, которые живут в своих собственных домах, например в деревне, не требуют никакого ремонта, т.к. сами собственники, следовательно сами и ремонтируйте.