Жилищное право

Я живу на Украине.Подскажите пож.,если квартира приватизирована мужем до брака,я имею на часть жилья,прожив с ним 7 лет?

По законам России, квартира купленная мужем или приватизированная до брака не является совместно нажитым имуществом, а, следовательно Вы не имеете к ней никакого отношения, если он Вас туда пропишет, то у Вас появится только право проживания - без права собственности. А в случае развода - право вас выписать, но ребенка выписать легко не удастся, так как по отношению к нему имеются так называемые "алиментные обязательства ". Если ребенка выписать некуда, то бывшие мужья обязаны ваыписывать с предоставлением ребенку другого жилья. Срок вашего брака и наличие детей не дают основания для появления у вас прав собственности на добрачное имущество мужа. Вы с ребенком будете иметь только первоочередное право наследования квартиры после мужа, если не будет завещания на другое лицо. Вне зависимости от завещания только несовершеннолетние дети и нетрудоспособная супруга имеет право на обязательную долю в наследстве.
ВТ
Виктор Турубаров
10 508
Лучший ответ
Попробуйте в судебном порядке установить возможность права пользования этой квартирой

приватизация - это фактически дарение собственности от государства человеку, поэтому даже если квартира приватизирована в браке на конкретного человека, то это его личная собственность.
жена, впрочем как ребенок будут иметь на нее права в порядке наследования.
Думаю, что нет.
Даже если в браке один из супругов приватизировал квартиру, то это только его собственность и разделу не подлежит. (По Российскому законодательству)
Должна ва огорчить, но думаю законы везде одни, что Украина, что Россия. Удачи вам.
по российским законам это его собственность вы на него не имеете прав, а какие там на Украине законы я не знаю.
уверена-НЕТ! квартира куплена на его средства, т. е. принадлежит только ему!

Похожие вопросы