Жилищное право
Знакомая разводится с мужем.Квартира приобретена мужем до брака,есть общий ребенок.
Доказывайте, что во время брака, вкладывали общие средства в ремонт квартиры, потратили большую сумму, имеете право на половину неотделимых затрат. представьте в суд фотографии евро-окон, паркета и пр. Можно потребовать провести экспертизу для оценки вложенных средств. По крайне мере мужа обяжут возместить Вам половину вложенных денег. Да и выпишут не сразу, суд даст возможность подыскать жилье. а пока суд да дело, может все и наладится!
Ребенок имеет право пользования квартирой. А ваша подруга - остается при своих интересах.
Ага! Он ещё раз 5 женится-разведётся и останется на улице?
Каждый должен грызть свою морковку.
Нет, не имеет. Это квартира не является совместно нажитым имуществом в браке и не подлежит разделу между супругами. Ст. 36 СК РФ-имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью. Ребенок если имеет регистрацию в данном жилом помещении, то имеет права на пользование этим жилым помещением. Ваша подруга после расторжения брака может остаться на улице, так как на основании п. 4ст. 31 ЖК РФ бывший муж может снять ее с регистрационного учета в судебном порядке на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ- как бывшего члена семь
Если он докажет это в суде, то вряд ли она что-то получит.
Все решает собственник, по ст. 31 ЖК РФ может в судебном порядке признать и жену, и ребенка утратившими право полдьзования жилым помещением.
извечный вопрос как урвать)))
Бывшую супругу признает бывшим членом семьи и снимет с регистрационного учета. Жена не имеет права на его имущество, приобретенное до брака. Если ребенок зарегистрирован в указанной квартире, то собственник (отец) , в соответствии с ЖК и разъяснениями Постановления Пленума ВС не может признать его утратившим право пользования жилым помещением.
Все что приобретено до брака кем либо из двоих супругов не считается совместной собственностью, соответственно не делится, если только муж сам не захочет оставлять своего ребенка без жилья.