Жилищное право

Могу ли я без согласия мужа квартиру, приобретенную и приватизированную на мое имя в 1992 г., переписать на нашу дочь?

Aura Turcan
конечно оформите дарственную на дочь и всё, от налогов вы освобождены.
Виктор Лапаев
Лучший ответ
Если квартира была приобретена (куплена) в пеиод брака - согласие супруга на отчуждение (дарение, продажу, мену и т. д. ) обязательно - ст. 35 Семейного Кодекса РФ.
Если квартира была Вами приватизирована - для заключения договора дарения согласия супруга не требуется.
Удачи!
Chokan Yesmagambetov
Aura Turcan Спасибо!!!
Если Вы с мужем приватизировали квартиру, а он отказался от участия в приватизации, поэтому и было всё оформлено на Вас, то мужа признать утратившим права пользования квартирой невозможно из-за ст. 19 законна о введении в действие ЖК РФ. Если квартира не покупалась Вами, а именно приватизировалась, то Вы имеете права без согласия мужа подарить её, или продать своей дочери. Но мужу всё-равно нельзя будет лишить права пользования. Я в таком положении отстоял мужиков (кого в первой инстанции, кого в кассации) , и их восстановили в правах.
Aura Turcan Спасибо, что Вы откликнулись. Я несколько проясню ситуацию. В 1992 году мы приобрели приватизированную квартиру и оформили на меня. Там прописана и проживает наша дочь. Мы с мужем живем в другой квартире, которая приватизирована на нас двоих в равных долях. Квартиру, где проживает наша дочь я хочу переписать на нее. Нужно ли мне согласие мужа? Что говорит об этом закон?
Если единственным собственником жилья по Свидетельству о государственной регистрации права при оформлении квартиры в органах юстиции являетесь только Вы, то квартиру можно переоформить на Вашу дочь путем сделки дарения. Именно такая форма передачи прав на недвижимость в Вашей ситуации наименее затратна. Для этого необходимо составить договор дарения в простой письменной форме. Сроки оформления будут зависеть от того какие документы у вас уже есть, а какие необходимо подготовить.

1. Договор купли-продажи: госпошлина нотариусу - 1-1,5 % за удостоверение договора от стоимости квартиры указанной в договоре, расходы по государственной регистрации договора в Москомрегистрации порядка 618-927 рублей. Единственный момент, что в соответствии со ст. 86.3 НК РФ налоговые органы, в том случае если они не располагают информацией о доходах Покупателя, направляют физ. лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, на которые была приобретена квартира.
2. Договор дарения: расходы аналогичны п. 1., в том случае если одаряемый и даритель вместе зарегистрированы в даримой квартире на день удостоверения договора дарения нотариусом, то Одаряемый освобождается от уплаты налога на имущество, полученное в порядке дарения. В противном случае налог на дарение довольно существенный, а круг лиц, имеющих льготы ограничен (например, супруги) .
3. Для любой сделки по отчуждению доли квартиры документы нужны практически одни и те же, и любая сделка подлежит государственной регистрации.
4. Порядок действий очень простой: сбор документов (поэтажный план, экспликация, выписка из домовой книги, правоустанавливающие документы и т. д.) , подписание договора, подача документов на регистрацию.
Aura Turcan Спасибо!
Здравствуйте, Можете. Будут вопросы, пишите на почту.
Анжела Юрченко
Если Вы в 1992 году были в браке, то квартира - ваша совместная собственность с мужем, на чье имя она оформлена значения не имеет. Ваш муж может опротестовать сделку. И потребовать выделения супружеской доли. Свою половину можете дарить кому угодно после этого выделения.
Михаил Данилов
Дмитрий Грехов приватизированная\ квартира не является совместной собственностью...
Если приобретена только в вашу собственность, то да
Прописка никакой роли не играет, из приватизированной можно выписать и вписать в любое время
согласие супруга не требутся, вы можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению
Олег Онучин
да, можете если он не прописан
если у мужа нет доли то можно даже выписать его, ну а если есть доля то нет, вы можете оставить дочери только своё