Жилищное право
Подскажите пожалуйста,если квартира приватизирована на двоих,может ли один из участников продать свою часть(проходн. 2-к
Продать можно долю квартиры любого размера, даже 1 кв. м. Из-за этого закона много бед. Известны случаи. когда в однокомнатной квартире поселяется собственник 1/20 доли жилища и он вправе пользоваться всем жилищем, если другой собственник не принудит его к получению денежной компенсации путем обращения в суд.
Свою долю Вы продать можете, но право преимущественной покупки принадлежит другому сособственнику.
Может, но с соблюдением ст. 250 ГК РФ
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
как я понимаю в равных долях? может, если покупателей найдет. а найдет- тк может просто агенство выкупить или "бабулю" какую вселить...
Конечно может, но прежде должен предложить купить второму собственнику (право первоочередной покупки) . Если второй отказывается, то может продать кому угодно.
да может, а если и лицевые счета разные по оплате комунальных, то тем более,
если нет, то прийдется их сделать для продажи, но а вообще может.
нет