Жилищное право

Как разменять квартиру?При рождении ребенка, его прописали к отцу, квартира приватизирована на двоих. Жена и ребенок

Самое простое - сняться с рег учета (выписаться) бывшему супругу. Второй собственник (бабушка дитенка) подает иск о снятии несовершеннолетнего с рег. учета.

Поскольку несовершеннолетний не явл. собственником - решения ООиП (опека) не требуется. А бывшая супруга вообще ни при чем.
Сандибай Онгарбаев
Лучший ответ
Сейчас нет обмена, есть купля-продажа.
А где жена зарегистрированна? раз Вы пишите, что ребенка прописали к отцу. Была ли она (жена) зарег. в этой квартире на момент приватизации ее?
Если жену с ребенком зарегистрировали в уже приватизированную квартиру, никаких прав на нее ни жена, ни ребенок иметь не будут. Жену собственники без проблемм ввыселятт по решению суда и ей нужно будет искать новое жилье, а ребенок должен быть зарегистриврован по месту жительства родителя, с которым он проживает. Если отец ребенка захочет оставить его проживать с ним, то он останется в квартире отца. Но это не дает права метери ребенка на проживание в данной квартире. Даже оставаться ночевать там ей могут запретить.
Sof'ya Vasil'evna
Если в сделке будет фигурировать несовершеннолетний ребенок, то на совершение этих действий необходимо разрешение органов опеки и попечительства.
Павел Князев
вопрос составлен не корректно, принадлежит что то ребенку?
ребенок и его мать не являются собственниками квартиры, поэтому не нужно их согласия не для продажи не для обмена. если у ребенка нет другого жилья нужно обращаться в органы опеки и попечительства и в суд, но нужно суметь доказать, что это жилье является единственным как у мамы так и у ее ребенка (нет собственности).