Жилищное право

Имеет ли право жкх заставить нас платить за то, что мы заняли угол за лифтом и отгородили его дверью, т.е. колясочную ?

Согл. ст. 290 п. 1 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ, носителями права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме являются собственники жилых помещений такого дома, а не ТСЖ, их общее собрание или управляющая компания. Взымание платы незаконно. Если ваше переоборудование ущемляет права остальных собственников, нарушает правила пожарной безопасности или другие нормы, предписать привести помещение в первоначальное состояние вправе.
Миша Печёный
Лучший ответ
За то что вы заняли угол - положен штраф по ст. 7.21 КОАП РФ.
ЖЭУ вправе составить об этом акт и обратиться в жилищную инспекцию.
Но заставить вас платить за это не могут, так как взимание такой платы незаконно.
Олег Филимонов И какие размеры штрафа?
Применительно к площадке за лифтом, термин "общедомовая територия" не подходит, но в любом случае эта площадь входит в состав ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме. За содержание всего общего имущества, в т. ч. и именно за этот угол, платите не только Вы, но и все остальные собственники помещений в Вашем доме, но пользуетесь-то ТОЛЬКО ВЫ!! !
Так почему должны платить все остальные? (А идея доплачивать ВАМ - это просто блеск! )
Кстати, Решение о передаче Вам в личное пользование части общего имущества дома должно было приниматься общим собранием собственников помещений в Вашем доме (ст. 36, 44 ЖК РФ) , при отсутствии такого решение Ваши действия просто незаконны.
G'ayrat Kuldashev
этто общая собственность и у вас нет прав для выделения этой собственности для личного использования.
Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
Татьяна Титова
Заставить Вас платить за аренду этой площади можно только по решению общего собрания собственников жилья-жителей Вашего дома, поскольку эта площадь является общедомовым имуществом. Средства будут зачисляться на счет дома. А за самовольную перепланировку Вас жилищная инспекция может оштрафовать
Роксана Sindare
G'ayrat Kuldashev Интересный подход! Значит, взымание платы за использование части общего имущества дома без соответствующего решения общего собрания собственников - это нарушение! А использование этого имущества (его части) и тоже БЕЗ решения общего собрания собственников (т.е. фактически самозахват) - сомнений в законности НЕ вызывает?
Может стоит тогда продолжить аналогичные действия - самовольно огородить себе на общедомовой территории личную парковочку и/или огородик?
Не имеет.
Вы уже платите.
А вот заставить убрать это - может.
Мажит Каренов
Это место общего пользования.
Ирина Букина
Олег Филимонов И что? За места общего пользования и так есть плата, которую мы вносим ежемесячно. Наоборот - уюорщице уменьшается площадь для мытья и уборки мусора, а жкх экономят на ремонте этих квадратных метров. По-хорошему, так это мы должны им счет предъявлять.
Если они вам предлагают оплачивать самовольно занятую вами территорию, считайте, что они делают вам подарок. Они имеют право предъявить вам штраф и обязать освободить территорию, приведя ее в первоначальный вид.
УДАЧИ !
Джон Щербаков
G'ayrat Kuldashev Очень доходчиво!